Известно ли когда кооперативы начнут работать с материнским капиталом?

• г. Кемерово

Известно ли когда кооперативы начнут работать с материнским капиталом?

Ответы на вопрос (4):

Центральный Банк России решил ввести новые правила, регулирующие деятельность кредитных потребительских кооперативов.

Теперь сформирован список требований, которым должна будет соответствовать каждая такая организация.

То же относится и к сельскохозяйственным КПК, которые работают с материнским капиталом, принимая его в качестве средств на погашение займов на строительство жилья либо его приобретение. Что теперь требуется от потребительского кооператива для работы с материнским капиталом кроме отсутствия претензий со стороны Центробанка: своевременное предоставление отчетности; наличие членства в саморегулируемых организациях; отсутствие предписания об ограничении деятельности. Самым главным требованием является соблюдение нормы выдачи займов на строительство и приобретения жилья с привлечением материнского капитала. Так на их долю за один квартал должно приходиться не более чем 50% от всех займов для данного потребительского кооператива, выданных за аналогичный период. По заявлению Центробанка, нововведения помогут защитить права граждан и предотвратят участие потребительских кооперативов в сомнительных схемах. В частности, работать с материнским капиталом смогут исключительно те организации, которые ведут стандартную для своей специализации деятельность. Рассчитывать на уменьшение числа серых схем стоит и после реформы материнского капитала, в соответствии с которым оформить выплату из него на детей, не достигших 3 лет, можно будет, если совокупный семейный доход в перерасчете на каждого члена семьи менее двух прожиточных минимумов.

Подробнее ➤

Наш кооператив есть в списках, просто вопрос когда начнут работать, на это они не отвечают

Кредитные кооперативы могут работать с маткапиталом, после внесения их в реестр Центрального банка

Не известно, когда это будет?