На предприятии есть надомные рабочие. Как правильно оформлять с ними отношения (договор или взять в штат).

• г. Ужгород

На предприятии есть надомные рабочие. Как правильно оформлять с ними отношения (договор или взять в штат).

Ответы на вопрос (1):

Если ваши рабочие уже работают на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет, то это уже считается заключением трудового договора и он уже находится в штате независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен. Такой вывод напрашивается на основании статей 16 и 310 ТК РФ.