На предприятии есть надомные рабочие. Как правильно оформлять с ними отношения (договор или взять в штат).

• г. Ужгород

На предприятии есть надомные рабочие. Как правильно оформлять с ними отношения (договор или взять в штат).

Ответы на вопрос (1):

Если ваши рабочие уже работают на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет, то это уже считается заключением трудового договора и он уже находится в штате независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен. Такой вывод напрашивается на основании статей 16 и 310 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Группа рабочих обратилась в прокуратуру с жалобой по задержке зарплаты.

Прокуратура предъявляет иск предприятию в отношении всех работников предприятия.

Я как и многие рабочие не желаю участвовать в этой процедуре, поскольку понимаю тяжелое финансовое положение предприятия и нет желания портить отношения с руководством.

Как мне (нам) поступить?

У меня сын работает на предприятии с февраля 2015 года. Руководство предприятия второй раз заключило с ним срочный трудовой договор (опять на три месяца). Вопрос: Сколько раз предприятие имеет право заключать срочные договора с работником? Является ли это ущемлением прав работника? Ведь по отношению к постоянным рабочим он не обеспечен спецодеждой, не извесно пойдет ли в отпуск, не может взять ссуду или кредит и др. С уважением Владимир.

Как правильно оформлять трудовые отношения с монтажниками? Какой договор с ними заключается трудовой или договор-подряда? (трудовые книжки хранятся в организации)

Как правильно оформлять трудовые отношения с монтажниками? Какой договор с ними заключается трудовой или договор-подряда? (трудовые книжки хранятся в организации)

, правомерно ли действие руководителей предприятия по оношению к рабочим?

На предприятии работают люди (вне штата этого предприятия), состоящие в штате кадрового агенства, предоставляющего персонал для участия в производственном процессе этого предприятия. (т. называемый аутсорсинг персонала).

Можно ли предприятию заключать с ними договора о материальной ответственности напрямую? Если это запрещено, то какими законодательными актами? Можно ли выдавать доверенности на получение материальных ценностей таким работникам?

Какие правовые или налоговые нежелательные последствия могут наступить при проверке работы предприятия в случае выдачи доверенностей внештатным сотрудникам и заключения с ними договора о материальной ответственности?

Предприятие взяло в аренду помещение вместе с оборудованием. На предприятии сохранились рабочие места, оборудование и ведется тот же вид деятельности что и у предшественника. Возник вопрос с аттестацией рабочих мест. Аттестация проводилась 4 года назад. Но проводилась на бывшм предприятии. Подскажите необходимо ли в данном случае переоформлять аттестацию рабочих мест. Или аттестуются именно рабочие места не зависимо от того какому предприятию эти рабочие места принадлежат.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рабочие предприятия выполнили работу на другом предприятии (ООО), но это ООО обанкротилось. Как теперь получить зарплату этим рабочим, в каком порядке по отношению к другим рабочим, оказавшимся в таком же положении, они ее могут получить? Заранее благодарю за ответ.

Проконсультируйте, как правильно поступить. Мы находимся в Севастополе, по одному юридическому адресу 2 предприятия (назову условно А и Б) предприятие А сдает в аренду предприятию Б имущественный комплекс, у предприятия Б заключен договор с энергетической компанией на поставку эл.энергии, по которому у энергетической компании имеется задолженность перед предприятием Б. Учредителями принято решение проводить перерегистрацию в рамках заонодательства РФ для предприятия А, а предприятие Б оставить в Украине. Согласно договора переуступки права требования предприятие Б уступило долг энергитической компании предприятию А. Как теперь правильно внести изменения в договор с энергитической компанией о том, что другой стороной договора вместо предприятия Б выступает предприятие А?

У нас на предприятии сокращение штата, в следствии чего хотят часть работников (9%) вывести за штат. Что может последовать после вывода за штат? Как остаться в штате? (ничего не подписывал)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение