Есть какие - то, шансы на что можно рассчитывать?

• г. Москва

Произошла драка мой муж сломал другу ребро, без патологии органы. Муж находится в ИВС ждет меру пресечения работает с ним наш адвокат. На примирение друг не идёт. Это уже второе уголовное дело по драке, за первое возмещали деньгами. Какая вероятность того, что если будет примирение, мужа не заключат? Так как по данной статье уже второй раз. Есть какие - то, шансы на что можно рассчитывать? И если не будет примирение какие сроки отбывания? Получается средней тяжести побои.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Так а уже есть заключение эксперта и уголовное дело возбуждено?

Забрали 13 утром, сегодня утром должна быть мера пресечения. Интересует вопрос отпустят до суда домой? Или по данной статье только сизо?

Вероятность примирения зависит только от потерпевшего.

Что касается возможного наказания, зависит от части статьи.

Ст. 112 УК РФ. Уточняйте у своего адвоката.

Здравствуйте.

С этими вопросами обратитесь к Вашему адвокату с которым работаете, у него больше информации по делу.

Если у Вашего мужа нет судимости, то возможно прекратить уголовного дело с назначением судебного штрафа, без согласия потерпевшего (ст. 76.2 УК РФ).

Учитывая то, что у вашего мужа «это второе уголовное дело», и «на примирение друг не идет» у суда не будет оснований для его освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.

Действия вашего мужа суд, вероятно, будет квалифицировать по ч.1.ст.112 Уголовного кодекса РФ.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление … средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.