Если подарить ребёнку машину

• г. Челябинск

Можно ли родителям подарить ребенку и квартиру и машину в один год, какими налогами это облагается?

Ответы на вопрос (1):

Подарить можно.

Само дарение между родственниками не подлежит налогообложению

НК РФ - Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

е подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

А вот транспортный налог за год и налог на имущество физических лиц (за квартиру) платить ему придется.

Ставки налога в каждом регионе свои, это не федеральные налоги.