Возможно ли снятие психиатрического диагноза ребенка: нервная анорексия?

• г. Долгопрудный

Возможно ли снятие психиатрического диагноза ребенка: нервная анорексия? Подросток дважды прибывал в психоневрологическом диспансере по причине расстройства пищевого поведения. Обращения с перерывом около 5 лет. С последнего прошло полгода. После двухмесячного нахождения в клинике к психиатру не обращались. Реально ли полностью избавить несовершеннолетнего от диагноза?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам нужно пройти медкомиссию. Зависит от текущего состояния здоровья Вашего ребёнка.

Вы можете обратиться в ПНД и попросить проведения врачебной комиссии. Она может вынести решение о том, что расстройство прошло и в настоящий момент ребенок никаким психическим расстройством не страдает. Удалить информацию о ранее поставленном диагнозе и назначенном лечении из медицинской карты невозможно, Конституционный суд это недавно подтвердил.

Подскажите, пожалуйста, какое преимущество даёт данное решение врачебной комиссии. Каким образом оно повлияет на жизнь ребёнка? Снимаются ли ограничения на получение прав и т.п.? Есть ли действительно смысл в обращении? Буду признательна за ответ.

Сложный вопрос. Психическое заболевание, тем более поведенческое расстройство, само по себе противопоказанием для получения водительских прав или определенных видов работ (в медицине, в образовании и т.п.) не является. Врач, выдавая справку, будет смотреть на текущее состояние. Конечно, если человек раньше обращался за психиатрической помощью и получал лечение - врач отнесется к нему более вдумчиво и внимательно. И с этим ничего теперь не поделать.

Основной смысл - психологический. Вы будете точно знать, что в случае чего ребенок получит справку о том, что не состоит на учете, что в случае какой-то острой ситуации (с полицией и т.п.) психиатрия не будет привлечена (ну или о всяком случае будет аргумент), что если информация об обращении в прошлом к психиатрам где-то всплывет (в школе и т.п.), у Вас будет документ о том, что теперь все в порядке, который можно показать.