Если истец умер, у жена истца претензий к ответчику не имеет как ей правильно обратиться в суд

• г. Екатеринбург

Если истец умер, у жена истца претензий к ответчику не имеет как ей правильно обратиться в суд

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 215 ГПК РФ, суд приостанавливает производство по делу в случае смерти Истца, Ответчика или третьего лица с самостоятельными требованиями. Сообщите в суд о смерти истца

Правопреемниками умершей стороны являются его наследники, принявшие наследство, поскольку согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Жена должна направить в суд ходатайство о процессуальном правопреемстве и ходатайство об отказе от иска.