Незаконное использование автомобиля для такси - как избежать штрафа и быть защищенным в суде

• г. Новочеркасск

Арендовал автомобил пол года назад (думая что страховка под такси), лицензия была. Произошло незначительное ДТП по моей вине. Все оформили по страховке. Спустя пол года пришло досудебном письмо со страховой компании о взыскании с меня 30000 т.р..Ссылаясь на то что должна была быть оформлена страховка под такси т.к коэффициент страховки разный. Как мне поступать? И не обязан ли арендатор отвечать за такую ситуацию с ненадлежащей страховкой.2 дня назад подан иск на обоих на хозяина авто и меня как виновника. Как доказать свою непричастность к данному обстоятельству. Поясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, чтобы вам помочь, нужно видеть договор аренды, исковое заявление, на руках документы?

Не стоит паниковать, нужно на исковое заявление грамотно составить возражения которые и приобщить к материалам дела

Иск на руках и всё)

Добрый день. Многое зависит от условий договора. Кто был страхователь. Ситуация спорная

..Как доказать свою непричастность к данному обстоятельству... Вам необходима помощь юриста. Ситуация сложная. Вы нарушили ПДД, и согласно закона несёте материальную ответственность за причинённый ущерб. Несоответствие в полисе ОСАГО порядка использования автомобиля даёт право страховой компании после производства выплаты взыскивать сумму ущерба. Есть ли доля ответственности у арендодателя - с этим будет разбираться суд.