Возможно ли как то договориться с приставом о временном снижении суммы оплаты, тк не остаётся средств к существованию

• г. Владимир

Имею несколько ИП у приставов. Работаю официально. Зарплата 16500. Имею несовершеннолетнего ребёнка. Воспитываю одна. Ранее когда позволяла зарплата оплачивала долг. Сейчас нет возможности. Заблокировали всё карты. Нужно на что то кормить ребёнка. Возможно ли как то договориться с приставом о временном снижении суммы оплаты, тк не остаётся средств к существованию

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Возможно официально подать заявление приставу о сохранении на карте прожиточного минимума на себя и на ребёнка.

Здравствуйте. С приставом договориться вряд ли выйдет. Пристав исполняет решение по взысканию. Принимает решение не пристав - суд. В суде пробуйте установлить порядок взыскания.

Здравствуйте вам необходимо подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума и приложите копию свидетельства о рождении ребенка.

Вам необходимо написать приставам заявление о сохранении прожиточного минимума.

Уважаемая Ольга. .

По действующему законодательству, взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Ограничений здесь нет, кроме денежных средств, на которые по закону не может быть обращено взыскание.

В дальнейшем при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина за некоторыми исключениями может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных его доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вместе с тем должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

Более того при наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации). Например, дополнительно по одному установленному прожиточному минимуму на каждого несовершеннолетнего ребенка, находящегося на иждивении гражданина-должника.