Банк принял деньги для перевода на заблокированный счет, можно ли вернуть?

• г. Воронеж

В отделении банка хотел перевести другу 45 т.р. и оплатить кредит 26 т.р., сотрудница банка приняла наличные деньги и выдала квитанцию перевода, а оказалось, что мой счет заблокирован по постановлению судебных приставов, о чем сотрудник банка не предупредил, знал бы не стал переводить, теперь деньги ушли в счет долга. Можно ли вернуть эти деньги каким нибудь способом?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Даже если отменят судебный приказ, на время процессуального рассмотрения дела банковский счет вряд ли разблокируют, чтобы вернуть деньги, да и деньги уже списаны в счет погашения кредита (пришло уведомление).

Похоже шансов возврата денежных средств нет?

После отмены СП все карательные меры снимаются, но если у вас ещё имеются действующие ИП, то конечно, не снимут ограничений.

Статья 69 ФЗ " 229-ФЗ вам в помощь.

Написал Вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

Спасибо за ответ! У меня есть действительно просроченный кредит по которому и вынесли данное судебное решение, но меня сотрудник банка не предупредил о заблокированном счете прежде чем принимать деньги для перевода!

Могу ли я или с банка потребовать возврата или как нибудь решить вопрос через судебных приставов?

Почаще открывайте личный кабинет банка и Госуслуги.

После отмены судебного постановления, прекращения ИП и поворота исполнения судебного акта, ст. 443 ГПК РФ.