За какой период должен ознакамливаться работник с графиком работы при временном...

• г. Екатеринбург

За какой период должен ознакамливаться работник с графиком работы при временном переводе с 5 дневной рабочей недели на сменный режим и достаточно ли для этого табеля учёта рабочего времени, чтобы работник был переведён на сменный режим работы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

При временном переводе работника с 5-дневной рабочей недели на сменный режим работы, работник должен ознакомиться с графиком работы за достаточно длительный период. Конкретные требования к этому периоду не установлены законодательством РФ.

Однако, в соответствии со статьей 91 Трудового кодекса РФ, при изменении условий труда (в данном случае - графика работы) работнику должно быть предоставлено письменное уведомление не менее чем за две недели до введения изменений. Это значит, что как минимум две недели перед началом нового режима работы работник должен быть ознакомлен с графиками его будущих рабочих дней.

Для этой цели может использоваться табель учёта рабочего времени или другие аналогичные документы. Основным требованием является то, чтобы информация была доступна и понятна для всех затрагиваемых работников и содержала полную информацию об их будущих выходных/рабочих днях.

Также следует отметить, что при любых изменениях в условиях труда (не только связанными со сменным режимом работы) работодатель обязан предоставить письменное уведомление о таких изменениях не менее чем за две недели до их введения. Это правило является одним из основных гарантий трудовых прав работников в РФ.

А кадровику что делать, если он вносит изменения режима работы в систему при временном переводе работника, если табель учёта рабочего времени предоставляется в начале следующего месяца и изменения в систему невозможны?