Возможно ли рассмотрение апелляционной жалобы без присутствия сторон в областном суде?

• г. Белгород

СКАЖИТЕ, может ли быть рассмотрена апеллляционная жалобы в областном суде без присутствия сторон? Возможен ли такой вариант? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Да. Возможен.

Если стороны просили об этом, или если стороны надлежащим образом извещены, но не явились - да, возможно, почему нет?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть дело в отсутствие лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела, если в нарушение части 1 статьи 167 ГПК РФ (Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.) такими лицами не представлены сведения о причинах неявки и доказательства уважительности этих причин или если суд признает причины их неявки неуважительными.

Надежда, добрый день!

Да, конечно, это возможно.