Отсутствие отметок о годности и отсрочке в приписном - есть ли ответственность и вызывает ли это проблемы?

• г. Воронеж

Должна ли стоять категория годности и пометка о предоставленной отсрочке по обучению в свидетельстве о постановке на воинский учет (приписное)? я студент, в этом году заканчиваю вуз, но отметки ни той, ни другой нет. военкомат не вызывает и не ставит. Есть ли ответственность за отсутствие отметок? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Отметка должна быть.

Вопросы

Конкурс

ежедневно

14 000

до финала

Сейчасобсуждают+

Владимир

пожаловаться

Вопрос №20432392

Поменял фамилию, являюсь студентом очного отделения (т.е. есть отсрочка), военного билета нет, но есть приписное. Хотел бы уточнить, можно ли оповестить военкомат о замене установочных данных в виде заказного письма? Или обратиться в МФЦ для данного вопроса?

Прочитан 21 раз

КЖПЦ

символов: 0

из 5000

Сохранить ответ

Прикрепить файл

Ответы на вопрос (2):

Адвокат

Лукин В.Н.Донаты ₽3.9

г. Москва

Вам нужно очно явиться в военкомат со всеми документами - должны проверить их, а не верить вам на слово о смене фамилии

Юридическая помощь. Адвокат. При разных обстоятельствах иногда возникают проблемы, я помогаю их устранять. ЛУКИН В.Н. тел. 8 916-6124626, Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2

www.advo

+1

/

Ответить

Юрист

Кручинина А. С.Донаты ₽2.3

г. Казань

Приписное свидетельство выдается в военкомате юношам 17 лет при первичной постановке на военный учет. После армии, освобождения по причине болезни или исполнения призывнику 27 лет свидетельство заменяется на военный билет.

Срок действия приписного свидетельства не ограничен, в момент выдачи военного билета приписное забирается у юноши, то есть приписное может иметься у призывника до 27-ми лет.

Если призывник не получил своевременно приписное свидетельство в 17 лет, он может сделать это позднее. Лица, достигшие призывного возраста, могут явиться в военкомат за приписным в любое время в отличие от допризывников, для которых установлен срок первоначальной постановки на воинский учет с 1 января — по 31 марта.

Военкомат выдаст список документов для получения приписного свидетельства. Также призывники получат повестку на медицинское освидетельствование.

На основании ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

ст. 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет.

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

2. Должностные лица организаций обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.

3. В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в указанные в ней время и место для первоначальной постановки на воинский учет.

4. Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, а также граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

5. Комиссия по постановке граждан на воинский учет имеет следующий состав:

должностное лицо военного комиссариата - председатель комиссии;

представитель местной администрации;

специалист по профессиональному психологическому отбору;

секретарь комиссии;

врачи-специалисты.

6. Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.

7. Председатель комиссии по постановке граждан на воинский учет или по его поручению секретарь комиссии обязан объявить гражданам решение комиссии и разъяснить их обязанности по воинскому учету.

Приветствую.

Это недоработка военкомата по моему мнению. На них возложены обязательства по организации и проведению ВВК. Военкомат, как минимум, при достижении 18 летнего возраста обязан провести ВВК для определения степени годности к военной службе.

У вас сейчас есть отсрочка на период обучения.

Обратитесь в военный комиссариат с просьбой провести освидетельствование.