Если я покупаю квартиру (не продаю!), то должна ли я при этом оплатить какие-то налоги, если да

• г. Орёл

Если я покупаю квартиру (не продаю!), то должна ли я при этом оплатить какие-то налоги, если да, то какие именно и какое их нормативное закрепление.

Ответы на вопрос (1):

Никаких налогов в этом случае не установлено. Согласно статье 12 НК РФ все налоги устанавливаются в НК РФ. В НК РФ не установлен налог, взимаемый при покупке квартиры. Единственный обязательный платеж – это плата за государственную регистрацию права собственности на квартиру. Максимальный размер этой платы для физических лиц установлен в 500 рублей постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1998 г. № 248.

С уважением,