Ложное заявление о насилии - что грозит автору и как еще можно смягчить вину?

• г. Краснодар

11 числа я оговорила написала заявление на гр.супруга о нанесении телесных повреждений. На самом деле этого не было. 16 числа я пришла в отдел и написала дополнение к заявлению, что я была чуть выпимша и оговорила его. Прикрепила характеристики от соседей, его рабо и т.п. Но дознаватель утверждает, что меня посадят на два года. Разве не смягчает моей вины то что, на начала этапа следствия я осознала вину за лжесвидетельство? И что реально мне грозит?

Заранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, у вас есть признаки заведомо ложного доноса, обращайтесь к юристам в личные сообщения для консультации по этому вопросу

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством РФ, лжесвидетельство является уголовным преступлением. В данном случае, вы написали заявление о нанесении телесных повреждений вашим гражданским супругом, которого на самом деле не было. Это может быть карательно наказуемо.

Однако, если вы осознали свою вину и пришли в отдел полиции для написания дополнения к заявлению через несколько дней после первичного обращения - это может рассматриваться как показание вашего желания исправить ошибку и возможное раскаяние за произведенные действия.

Конечный результат зависит от многих факторов: степень серьезности дела (была ли пострадавшая сторона), характеристики подписчиков на заявление и другие обстоятельства. Если дело будет передано в судебную систему - то конечный вердикт будет определен только им.

Тем не менее, если уголовное преступление было первократным или его последствия были минимальными - то есть шанс получить условный приговор или альтернативные виды наказаний (штраф, общественные работы и т.д.).

Надеюсь, мой ответ был полезным!

Добрый день!

Если уголовное дело ещё не возбуждено, вы можете подать заявление о прекращении проверки по вашему заявлению в связи с примирением сторон.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.