как выехать из Украины в Россию пенсионеру (паспорт только внутренний РФ)

• г. Красноярск

Как выехать из Украины в Россию пенсионеру (паспорт только внутренний РФ)

Ответы на вопрос (7):

По паспорту и выехать. Если российский паспорт какие проблемы? Или проблемы на украинской границе? Тогда можно как беженцу. Через коридоры разные. Вариант зависит от более конкретных обстоятельств.

По Российскому паспорту (внутреннему) на границах Украины не выпускают. Человеку 74 года. 2 инфаркта. Как беженцу? Это как?

Про статус беженца очень много информации в Интернете. Ну тут скорее всего надо какой-то другой вариант искать. А в каком городе живет человек, регион. Ближайший погранпереход с Россией далеко? А что с украинским паспортом, его выдавали хоть когда-то? можно как вариант обратиться ему с представителем в отдел полиции по факту утраты паспорта гражданина украины и получить справку, (временный документ удостоверяющий личность).

У него нет Украинского гражданства в этом и проблема. Находится в Одессе. До границы еще надо добраться живым. На сколько я знаю это проблема. С Украинской стороны они не работают

Это действительно проблема. Может получить гражданство Украины, потом от него отказаться?!

В нынешней ситуации я сомневаюсь что ему дадут гражданство. В МИД я написала, но от туда тишина пока что. Думаю ответа и не будет. Предлагают разные варианты типа пешего перехода в период затишья когда ни одна из сторон не стреляет, но это надо быть молодым чтоб успеть перебежать. В страны ЕС вообще не вариант заезжать без наличия загран паспорта. Вот я и не знаю куда обращаться и у кого просить помощи

Тогда может лучше переждать в Одессе!