Как получить деньги со счёта пенсионный в сбербанке недополученная при жизни пенсия до истечения 6 месяцев со дня
50₽ VIP

• г. Борисоглебск

Ситуация такова: Умерла мама, зарегистрированная и проживающая на дату смерти совместно со мной в приватизированной на моё имя квартире. Больше в ней ни кто не прописан и не проживает. Пенсию (средства к существованию) В силу сложившихся обстоятельств умершая в течении 3 месяцев оставалась без средств к существованию, так как перечисляемую ПФ пенсию на счёт пенсионный плюс согласно договора о доставке пенсий между ПФ и сбербанком, получить наличными в отделении сбербанка не представлялось возможным. Уход, расходы на лечение, на достойные похороны производились естественно за мой счёт. Согласно ст. 1183 Г К РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. Требования о выплате указанных сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение 4 месяцев со дня открытия наследства (то есть дня смерти гражданина). При отсутствии лиц, имеющих право на получение указанных сумм, или при не предъявлении этими лицами требований о выплате этих сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.

Такое же положение закреплено в п. 3 ст. 23 ГК«О трудовых пенсиях в РФ» Отсюда следует, что пенсия ни что иное, как денежная сумма, которая должна быть получена наличными в организациях осуществляющих доставку пенсий, в том числе и в кредитных организациях заключивших договор о доставке пенсий с пенсионным фондом. Если эта сумма не получена пенсионером, по какой бы то ни было причине (смерти в месяце перечисления ПФ на счёт организации осуществляющей её доставку, невозможности явиться в банк за получением причитающейся суммы из-за физического состояния в результате болезни и т. д., означает только то, что пенсионер в этот период остаётся без средств к существованию.

Согласно ст. 1183 ГК РФ эти средства не входят в состав наследственной массы и при обращении в течение 4 месяцев, выплачиваются лицу проживающему и зарегистрированному совместно с умершим, так как уже принадлежат ему со дня смерти право на получение пенсии умершего, имеют члены его семьи, проживавшие совместно с ним, которые вели общее хозяйство. Согласие других наследников, проживавших отдельно, не требуется По действующему ранее законодательству так оно и было но согласно вновь принятым законам средства перечисленные на пенсионный счёт в банке входят в наследственную массу и естественно необходимо свидетельство о праве на наследство. В соответствии с Конституцией Российской Федерации изменение законов должно происходить при условии сохранения стабильности прав граждан. Право приобретённое гражданином на основании ранее действовавшего закона должно иметь возможность реализации при последующем изменении законодательства. Нормы нового закона не должны ухудшать условия для реализации прав приобретенных в соответствии с ранее действовавшим законодательством. В моём случае ПФ на электронный запрос прислал отказ мотивированный тем, что сумма пенсий перечисленных на счёт пенсионера в банк считаются полученными пенсионером. При обращении в банк, был отправлен к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Нотариус, заставил писать заявление и назначил расследование на наличие других наследников не смотря на то, что согласие не проживающих совместно с умершим наследников не требуется. У меня есть сестра, проживающая в другом государстве так естественно за мои деньги направил письмо о видах на наследство Закон предусматривает при наследовании, как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей. Но нотариус наотрез отказал. Отказал и в выдаче требования о выплате средств на организацию достойных похорон.. Эти средства со дня смерти принадлежат мне по закону но распоряжается ими банк и будет распоряжаться до выдачи нотариусом свидетельства естественно наварившись за чужой счёт. В то время как средства к существованию умершему пенсионеру и на организацию достойных похорон предоставлялись мной. Хотя эти средства я бы мог использовать эффективно для себя.

Объясните пожалуйста могу ли я через суд получить принадлежащие мне по закону средства?

Заранее благодарен! Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Возьмите у нотариуса мотивированный отказ в совершении нотариального действия. Обжаловать отказ можно в суде.