Зимой вызывали мастера, она измеряла температуру, в углах температура составляла 14-18 градусов.

• г. Ижевск

Мы с мужем столкнулись с неприятной ситуацией. Суть такова: в квартире холодно и появляется плесень. Все это из-за того, что межпанельные швы повреждены. Их никто не хочет ремонтировать. Председатель дома ссылается на подвал, хотя там там чисто. Мы живем на 1 этаже. И ссылается на отсутствие денег на счету дома. В межпанельных швах дыры. Из-за этого дома очень холодный пол, особенно когда нет отопления. Продувает и после сырой погоды они очень долго просыхают. Плесень только на стенах которые выходят на улицу. Плесени нет на стенах между комнатами и нет на стенах с соседями.

Зимой вызывали мастера, она измеряла температуру, в углах температура составляла 14-18 градусов. Но никакие работы так и не произвели.

В прокуратуру я звонила, сказали напишите все своими словами и приходите, но я не уверена, что они как-то смогут повлиять. И боюсь каких-то недопонимай со стороны представителей дома.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ваша ситуация действительно неприятная и требует решения. Если межпанельные швы повреждены, то это может привести к серьезным последствиям для здоровья жильцов, так как воздух будет загрязнен плесенью и грибками.

Председатель дома не может ссылаться на отсутствие денег на счету дома, чтобы не проводить ремонт. Это его обязанность - поддерживать жилищный фонд в исправном состоянии. Если он этого не делает, то вы имеете право обратиться в управляющую компанию или к местной администрации за помощью.

Если председатель все-таки отказывается проводить ремонт из-за технических сложностей (например, если нужна специальная техника), то можно попросить официальное заключение эксперта по данной проблеме и потребовать выполнения работ со стороны управляющей компании или других ответственных лиц.

Также можно обратиться в Роспотребнадзор для проверки условий проживания и выявления возможных нарушений со стороны представителей ЖКХ.

Надеюсь, мои советы помогут вам решить данную проблему. Желаю удачи!