Как подать иск об оспаривании отцовства, когда родитель и ребенок в разных городах?

• г. Москва

Здравстуйте! У меня вопрос. Я в разводе, есть несовершеннолетний ребенок. По решению суда ребенок остался жить с матерью. У меня есть сомнения от меня этот ребенок или нет. Я хотел бы установить это через суд, то есть подать иск об оспаривании отцовства. Но все дело в том что мы живем в разных городах - у меня постоянная регистрация в одном городе, у матери с ребенком в другом, их адрес мне известен. Иск я хотел бы подать по месту своей регистрации. И еще - по последней информации они переехали, по причине трудоустройства бывшей супруги в другой республике, в населенном пункте где у нее вероятнее всего временная регистрация, но точный адрес я там уже не знаю, но знаю место работы где она работает. Как правильно составить иск, какой их адрес там указать? Имеет ли смысл указывать место работы? Спасибо

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ. Исковое заявление подается по месту регистрации Ответчика. Адрес Ответчика можно истребовать из МВД, приложите к исковому заявлению соответствующее ходатайство.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Такие иски подаются по месту нахождения ответчика.

Андрей, по её месту жительства продаёте. Указать нужно последний известный адрес.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении иска, чтобы не допустить ошибок, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте.

Иск можно подать только по месту жительства ответчика.

Андрей, добрый день!

В вашем случае исковое заявление подается по общему правилу подсудности - по месту нахождения ответчика.

Вы можете заключить договор с юристом в том городе, в котором проживает ваша бывшая супруга - и вести дела через него. Он будет вашим представителем.

Ответ отключен модератором

Вам необходимо подавать иск по месту нахождения ответчика.

Если нужна помощь в составлении иска, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения