Как снизить материальную ответственность в случае уклонения заемщика от уплаты кредита Сбербанка?

• г. Санкт-Петербург

Моя ситуация наверно стара как мир. Двоем с товарищем пошли поручителем, заемщик после уплаты первого взноса платежей не производит, он и его жена укланяются от общения. Какие действия необходимо предпринять, для максимального снижения материальной ответственности, в случае продолжения заемщиком уклонятся от уплаты кредита Сбербанка.

Ответы на вопрос (1):

C точки зрения закона единственный вариант действий - платить. К поручителю, исполнившему обязательство заемщика, переходит право требования в соответствующем объёме