Как снизить материальную ответственность в случае уклонения заемщика от уплаты кредита Сбербанка?

• г. Санкт-Петербург

Моя ситуация наверно стара как мир. Двоем с товарищем пошли поручителем, заемщик после уплаты первого взноса платежей не производит, он и его жена укланяются от общения. Какие действия необходимо предпринять, для максимального снижения материальной ответственности, в случае продолжения заемщиком уклонятся от уплаты кредита Сбербанка.

Ответы на вопрос (1):

C точки зрения закона единственный вариант действий - платить. К поручителю, исполнившему обязательство заемщика, переходит право требования в соответствующем объёме

Спросить
Пожаловаться

Подруга выступила поручителем по кредиту у своего директора, кредит не погашен Суд присудил солидарную ответственность заемщику и двум поручителям. Заемщик и второй поручитель уклоняются от оплаты и встреч с приставами, у подруги грозят забрать машину, взятую кредит, что делать.

Был поручителем у заемщика. Заемщик перестал плотить по кредиту после истечения кредитного договора, банк подал в суд. Суд присудил заемщику и двум поручителям выплачивать долг в равных долях. Сейчас судебные пристовы удерживают с зарплаты 50 процентов у меня, а заемщик и второй поручитель они муж с женой уклоняются выполнять решение суда. Могу ли я снять с себя обязательство поручителя или договориться с банком.

Моя мама пенсионер пошла поручителем, поручителей 5 человек, один из поручителей - жена заемщика, платить пришлось поручителям, точнее практически одной маме. Вопрос - можно ли привлечь к возмещению не только заемщика, а и его жену и что нужно написать в заявлении для этого?

Вопрос: В 2009 году мой отец и моя мама стали поручителями по кредиту взятому в Сбербанке. По этому кредиту было поручителями всего 4 человека. Заемщик платить кредит отказался, выехал в другой регион, местоположение его неизвестно. В 2014 году сбербанк подал иск на заемщика и поручителей на возврат кредита. Решение суда: в солидарном порядке выплатить всем поручителям. И заемщику. Т.к. заемщика найти не смогли и не искали, судебные пристава всю сумму удержали с пенсии моего отца (30% ежемесячно от пенсии). Хотя в решении суда указано иное, а именно вылата всем и поручителям и заемщикамв солидарном порядке. На сегодняшний день вся задолжненность погашена. Для того, чтобы вернуть хотя бы часть суммы, мои отец подал иск в суд на возмещение выплаченной суммы с заемщика и споручителей, но т.к. моя мама тоже была поручителем кредите, он ее в иске не указал, т.к. они проживают совместно, ведут общее хозяйство и имеют общий бюджет, и все выплаты были удержаны с их общего бюджета. Заседание суда состоялось, судья хочет привлечь мою маму как ответчика и взыскать с нее сумму иска, что непонятно. Остальных участников (заемщика, др. поручителей) искать пристава в рамках судебного заседания отказываются. Проконсультируйте пожалуйста, что необходимо сделать, для того, чтобы с мамы не взыскали сумму иска. И какие наши дальнейшие действия.

Мой муж был поручителем, вторым поручителем была жена заемщика. Заемщик не выплачивал банку кредит 350 000 рублей, моего мужа обязали по решению суда (взыскать долг солидарно) так как заемшик с женой не выплачивали долг по кредиту. Жена заемщика постоянно меняет место работы, а заемщик со слов судебного пристава не работает. В собственности находится 3 комнатная квартира, опись имущества составила 3 000 руб. мой муж погасил долг по кредиту. Как взыскать долг (погашеного кредита) и какие действия должны быть со стороны судебных приставов? У данного заемшика не одна кредитная история, не за один из кредитов он не платит. Могут ли заемщика и его жену привлечь к уголовной ответственности?

4 года назад стал поручителем у заемщика Сбербанка. Заемщик брал кредит для предприятия. Он до сих пор продолжает работать на том предприятии. Между предприятием и заемщиком существовал письменный Договор, где Предприятие обязалось погашать этот кредит. Но по словам заемщика понял, что экземпляра Договора у него на руках нет (утерян). С мая месяца этого года кредит почти не гасится. Вопрос: Как мне обезопасить себя в этой ситуации? Существуют ли документы, которые обяжут именно Предприятие нести ответственность за кредит? Мне сообщил заемщик, что необходима моя подпись, т.к. готовят документы на реструкторизацию кредита. Спасибо!

В связи с невыплатой задолженности заемщиком банк выслал уведомлении и намерении обратиться в суд о взыскании задолженности с поручителей.

1.Вопрос.

Должен ли банк составить иск сначала на заемщика, а после невыполнения решения суда обратиться к поручителям или сразу к поручителям. Сколько времени дается судом на исполнение решения заемщику.

Уведомяляют ли поручителей о судебном разирательстве по делу заемщика.

2.Вопрос.

Возможно ли прменение ст.451 ГК для расторжения договора поручительства в случае, если я как поручитель, являюсь одновременно заемщиком в этом же банке и исполнение решения суда не позволит гасить мой собственный займ.

3.Как можно еще защититься от недобросовестности заемщика. (кроме замены поручительства)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заемщик взял кредит. Было два поручителя. Сейчас заемщик и один из поручителей уклоняются от уплаты, второй поручитель умер. Суд первой инстанции вывел в ответственные лица несовершеннолетних детей умершего поручителя. Скажите пожалуйста, на сколько правомерно решение суда? Каковы дальнейшие действия со стороны ответчиков (детей)? Спасибо.

В 2008 году стала одним из 2-х поручителей по ипотеке. Ипотеку брала знакомая для своего брата. Поручителем является ее мать и я. Помимо квартиры, купленной по ипотеке у них имеется еще одна. До 2012 г. заемщик платил кредит по графику, но ввиду временных трудностей просрочил несколько платежей. Банк подал в суд, где было подписано мировое соглашение, в котором обеспечением кредита прописали Заемщика, 2-х Поручителей и 2-комнатную квартиру Заемщика (не ипотечную). Могу ли я быть уверенной в том, что в случае прекращения выплат заемщиком обязательств перед банком данный кредит будет покрыт одной их квартир заемщика, без привлечения меня, как поручителя, к фин. ответственности пере банком?

Как будут производить удержания из пенсии поручителей - сразу или после суда, если заемщик не платит кредит. Заемщик работает и получает приличную зар. плату. Должны ли подать на удержание из зар. платы сначала заемщика, или сразу вместе со всеми поручителям? (ответственность за кредит солидарная)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение