Возможно ли лишение права на собственность в неприватизированной квартире, если инвалидом 2-й группы по психиатрии не платит коммунальные платежи и не проживает в ней?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли лишить право на собственность (1/4) в неприватизированной квартире, если человек (инвалид 2 й группы по психиатрии) больше десяти лет неживет, и неоплачивает комунальные платежи. Сейсас делаются минимальные попытки оплаты, в момент опасения перед судом. Как это доказать и что делать?

Ответы на вопрос (6):

Вам, возможно, и понятен вопрос. А вот нам - совершенно ни чего не ясно. Скорее всего, ответ будет отрицательный.

Но для полной ясности, Вам необходимо обратиться к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго.

Сергей! А при чем тут 1/4 доли в собственности и не приватизированная квартира? Вы определитесь: квартира в долевой собственности или она муниципальная?

В момент приватизации когда всем членам семьи присваеться долевая собственность. Можно ли лишить право на собственность (1/4) (прописано четыре человека) когда человек нежил и неплатил более 10 ти лет.

Если человек зарегистрирован, то никак Вы его не лишите права ни на собственность, ни на участие в приватизации. Тем более, инвалида.

А вот что делать конкретно в данном случае, сможет сказать адвокат/юрист, но только после того, как в реале ознакомится со всеми обстоятельствами.

Не тяните, а отправляйтесь на очную платную консультацию к адвокату/юристу в своём городе.

Всего доброго.

Чтобы лишить права на участие в приватизации, сначала решите вопрос о праве пользования жилым помещением. Если член семьи нанимателя, выехал из жилого помещения на другое место жительства, он тем самым в одностороннем порядке расторг договор найма, поэтому у вас есть основания для обращения в суд с иском о признании расторгнутым договора найма с выехавшим членом семьи нанимателя. Если суд примет такое решение, участвовать в приватизации этот гражданин уже не сможет.

Нельзя лишить права собственности собственника, даже если прошло 20 лет!!!!

Даже через суд!!!!!