Я отец шести не совершенно летних детей по решению суда после развода дети...

• г. Амурск

Я отец шести не совершенно летних детей по решению суда после развода дети живут с отцом можем ли мы использовать мат капитал на второго и последующие без матери?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Иван!

1. Кто является получателем сертификата? Мать?

Тогда вы не можете без нее использовать мат. капитал, так как в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" ,

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

2. Она ведь не лишена родительских прав верно?

3. Определение места жительства детей с отцом, не являются основанием лишить получателя сертификата части например от жилья, приобретенного за счет средств мат капитала.

С Уважением!

Да, можете, но с обязательным выделением долей детям и матери.

Если мать жива и не лишена родительских прав - не можете.

Если мать не лишена родительских прав то не сможете