Будет ли увеличен срок службы в таможенных органах, дающий право на пенсию с 20 на 25 лет 01.07.2023 и если можно ссылочку на ФЗ?

• г. Москва

Будет ли увеличен срок службы в таможенных органах, дающий право на пенсию с 20 на 25 лет 01.07.2023 и если можно ссылочку на ФЗ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Виктор. Да срок службы увеличен на 5 лет согласно Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 301-ФЗ “О внесении изменений в статью 49 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации.

Предельный возраст пребывания на службе в таможенных органах,

повышен Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 301-ФЗ с 11 августа 2020 г.

За сотрудниками таможенных органов РФ, с которыми заключен контракт о службе в таможенных органах РФ до 11 августа 2020 г., до 1 июля 2023 г. сохраняется право на увольнение со службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе в таможенных органах РФ на условиях, действовавших ранее

Пенсионное обеспечение сотрудников таможенных органов и членов их семей осуществляется на условиях и по нормам, которые установлены законодательством Российской Федерации для лиц, проходивших ВОЕННУЮ службу, службу в органах ВНУТРЕННИХ дел, и членов их семей.

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов с учетом особенностей прохождения службы в таможенных органах определяется Правительством Российской Федерации.

В ст.13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ... и их семей" изменения не вносились

(Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, ***** 20 лет и более;

б) лица, **** 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или)**)

СТАРАЯ РЕДАКЦИЯ ЗАКОНА

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ

"О службе в таможенных органах Российской Федерации"

Статья 49. Возрастные ограничения, установленные для службы в таможенных органах

1. Сотрудники таможенных органов могут состоять на службе в таможенных органах до достижения ими возраста:

1) прапорщик таможенной службы, старший прапорщик таможенной службы, младший лейтенант таможенной службы, лейтенант таможенной службы, старший лейтенант таможенной службы, капитан таможенной службы -50 лет;

2) майор таможенной службы, подполковник таможенной службы, полковник таможенной службы - 55 лет;

3) генерал-майор таможенной службы, генерал-лейтенант таможенной службы, генерал-полковник таможенной службы, действительный государственный советник таможенной службы Российской Федерации - 60 лет.

ИЗМЕНЕНИЯ

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 301-ФЗ "О внесении изменений в статью 49 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации"

Принят Государственной Думой 21 июля 2020 года

Одобрен Советом Федерации 24 июля 2020 года

Статья 1

Внести в пункт 1 статьи 49 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3586; 2004, N 27, ст. 2711; 2008, N 26, ст. 3022) следующие изменения:

1) в подпункте 1 слова ", младший лейтенант таможенной службы, лейтенант таможенной службы, старший лейтенант таможенной службы, капитан таможенной службы" исключить;

2) дополнить подпунктом 1.1 следующего содержания:

"1.1) младший лейтенант таможенной службы, лейтенант таможенной службы, старший лейтенант таможенной службы, капитан таможенной службы - 55 лет;";

3) в подпункте 2 цифры "55" заменить цифрами "60";

4) в подпункте 3 цифры "60" заменить цифрами "65".

Статья 2

За сотрудниками таможенных органов Российской Федерации, с которыми заключен контракт о службе в таможенных органах Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, до 1 июля 2023 года сохраняется право на увольнение со службы в таможенных органах Российской Федерации в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе в таможенных органах Российской Федерации на условиях, действовавших до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

31 июля 2020 года

N 301-Ф 3

НОВАЯ РЕДАКЦИЯ ЗАКОНА

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ

"О службе в таможенных органах Российской Федерации"

Статья 49. Возрастные ограничения, установленные для службы в таможенных органах

За сотрудниками таможенных органов РФ, с которыми заключен контракт о службе в таможенных органах РФ до 11 августа 2020 г., до 1 июля 2023 г. сохраняется право на увольнение со службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе в таможенных органах РФ на условиях, действовавших ранее

1. Сотрудники таможенных органов могут состоять на службе в таможенных органах до достижения ими возраста:

Подпункт 1 изменен с 11 августа 2020 г. - Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 301-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1) прапорщик таможенной службы, старший прапорщик таможенной службы - 50 лет;

Пункт 1 дополнен подпунктом 1.1 с 11 августа 2020 г. - Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 301-ФЗ

1.1) младший лейтенант таможенной службы, лейтенант таможенной службы, старший лейтенант таможенной службы, капитан таможенной службы- 55 лет;

Подпункт 2 изменен с 11 августа 2020 г. - Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 301-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2) майор таможенной службы, подполковник таможенной службы, полковник таможенной службы- 60 лет;

Подпункт 3 изменен с 11 августа 2020 г. - Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 301-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3) генерал-майор таможенной службы, генерал-лейтенант таможенной службы, генерал-полковник таможенной службы, действительный государственный советник таможенной службы Российской Федерации -65 лет.

Огромное спасибо.

Спасибо за ответ, я спрашивал про 20-й стаж, а не стаж попредельному возрасту, предусмотренному спецыальным званием.