Муж брал много кредитов в браке - как защититься от суда и разделения долгов пополам?

• г. Оренбург

Такой вопрос подаю на развод с мужем, в браке он брал много кредитов в разных банков для своих нужд такие как машина, запчасти на машину, теперь он грозится тем что подаст на меня в суд чтобы разделили эти кредиты попалам и чтобы я тоже их платила, возможно ли такое и как быть в такой ситуации

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Увы, такое возможно. В соответствии со ст. 39 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Однако, Вы свою очередь, также можете заявить требования о разделе совместно нажитого имущества, в т.ч. и этого автомобиля. Либо, доказывайте в суде, что эти кредитные средства он потратил исключительно на себя, а также совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов.

Здравствуйте Светлана.

Заявление вашего мужа голословное.

При представление вами доказательств, что муж брал кредиты для своих нужд, долги не сможет разделить в порядке ст.39 СК РФ

Если вы, находясь в браке, пользовались денежными средствами вместе, уйти от обоснованного и законного возврата части заемных денежных средств не получится

Это ваш общий кредит

Возможно. Вам надо будет доказывать что эти кредиты были им взяты без вашего согласия и на его личные нужды, а не на нужды семьи.

По умолчанию считается что это общие кредиты, и доказывать что кредиты он брал на свои личные нужды нужно будет вам

Нет. Платить ему все равно, кредиты же на нем. Но по суду он может признать кредиты общим долгом доказав, что взял на нужды семьи. Но это ему нужно доказать.

Если докажет, только тогда сможет взыскать с Вас 1\2 того, что уплатить по кредитам этим, после расторжения брака.