Как предъявить убытки поставщику за просрочку доставки товара в соответствии с Гражданским кодексом

• г. Санкт-Петербург

При просрочке доставке товара поставщиком, я не могу начать исполнение договора с третьим лицом соответственно несу убытки. Как предьявить эти убытки поставщику товара, который он вовремя не поставил. Какой статьей гк воспользоваться, что бы он выплатил и за товар и за те убытки которые я фактически понёс по его вине из за не доставки товара вовремя?

Ответы на вопрос (6):

Ст. 15 ГК, ст. 519-524 ГК.

Однако, советую обратиться к грамотному юристу, чем заниматься самодеятельностью. Тут, как и с врачом, нужен хороший специалист.

Можно обратиться к любому юристу/адвокату на сайте и закать услугу;

общим основанием для возмещения убытков является нарушение одним лицом прав другого (п. 1 ст. 15 ГК РФ), в том числе неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств (п. 1 ст. 393 ГК РФ).

По общему правилу убытки подлежат возмещению в полном объеме, если законом или договором не предусмотрен меньший размер возмещения (п. 1 ст. 15, п. 2 ст. 393 ГК РФ);

согласно статье 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере; под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

общими основаниями для возмещения убытков, применимыми в отношении обеих сторон договора поставки, являются:

1) Изменение или расторжение договора в связи с его существенным нарушением (п. 5 ст. 453, п. 2 ст. 450 ГК РФ).

существенным является нарушение стороной договора, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (абз. 4 п. 2 ст. 450 ГК РФ). Суды к существенным нарушениям договора поставки относят, в частности:

2) Предоставление контрагенту недостоверных заверений об обстоятельствах, имеющих значение для заключения, исполнения или прекращения договора (п. 1 ст. 431.2 ГК РФ). Речь идет об обстоятельствах, связанных, в частности, с предметом договора, полномочиями на его заключение, наличием у организации лицензий и разрешений, ее финансовым состоянием.

ГК РФ Статья 393.1. Возмещение убытков при прекращении договора

ГК РФ Статья 524. Исчисление убытков при расторжении договора

Если Вы пишете претензию поставщику, то ссылайтесь на ГК ст.15 - основания нужно доказывать (сумму недополученного). По ст. 521 у Вас будет законная неустойка за просрочку поставки, если у Вас нет в договоре пункта о пени или штрафах при такой ситуации, либо вообще нет договора.

Расчет законной неустойки будет по ключевой ставке по ст. 395 ГК.

Ст.ст. 15, 520, 521, 523, 524 ГК РФ.

Кроме того, Вам необходимо смотреть условия договора, заключенного между Вами и поставщиком.

Общий алгоритм следующий: направляете ему претензию с требованием о расторжении договора ввиду допущенного им существенного нарушения условий договора, а также с требованием о возврате стоимости товара, выплате неустойки и убытков. Если в добровольном порядке требования из претензии не удовлетворяются - подаете иск в суд.

Можете попробовать сами, но если на Вашу претензию реакции не последует, рекомендую обратиться к любому юристу сайта для квалифицированной помощи.

С претензии начните

Здравствуйте напишите претензию ссылаясь на нормы ГК РФ