Наследование с долгами у коллекторов - как избежать проблем с приставами?

• г. Астрахань

Получил наследство, кто передовал имел долги у коллекторов феникс. С него снимали суммы. Потом он умер уже как год назад, от приставов приходят бумаги о долгах

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

По долгам умершего отвечают наследники, принявшие наследство в пределах наследованного имущества.

Здравствуйте

Вам придется оплачивать долги наследодателя, так как вы приняли наследство.

Здравствуйте!

Пока колл. Агентство Феникс не обратится с иском в суд к наследникам (принявшим наследство), то и обязанности по оплате долгов наследодателя у вас нет.

Когда обратятся, наверняка, истекут сроки исковой давности по требованию долга либо срок для предъявления исполнительных документов для исполнения (в ОСП).

_______

В первом случае, при обращении в суд с иском - следует заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и отказе в иске.

Во втором - при нарушении срока для предъявления исполн. Листа к исполнению судебному приставу - заявить о пропуске такого срока и отмене постановления пристава о возбуждении исполн. Производства.