Пенсионерка с 12 микрозаймами - как избежать коллекторов и суда?

• г. Симферополь

Я пенсионерка. Получилось так, из-за жизненной ситуации взяла микрозайм, что бы его погасить взяла еще один, и т.д.в общей сумме накопилось 12 мфо. пенсия маленькая, платить теперь вообще не могу. Могу ли я что бы не ждать коллекторов, а потом и суда, сама написать заявление в суд (получается на себя) что бы бычтрее прошли разбирательства. Я уже устала от всех звонков и угроз.

Ответы на вопрос (3):

Алла, если долгов более 500 тысяч, то нужно подавать в Арбитражный суд заявление на банкротство и платить зарплату финансовому управляющему. Тогда все долги спишут. Других оснований обращения в суд с иском у вас нет. Но елси коллекторы звонят, грубят, вы можете на них жаловаться в прократуру и ССП.

Уважаемый посетитель сайта! По общему правилу: в суд обращается тот чье право нарушено, ваши права не нарушены, поэтому в вашей ситуации вы в суд (сами на себя) обратиться не можете.

Здравствуйте, Вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом, согласно ст.ст. 213.1-213.19 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)".