Студенту-отсрочнику вместо сверки документов навязали медосмотр - что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Вызвали в военкомат по повестке сверки документов, пришел, в итоге вместо сверки сказали проходить мед. осмотр. Являюсь студентом 4 курса, отсрочка еще действует. Я отказался, но дали направления на анализы под расписку. До этого уже проходил мед осмотр в 16 лет, законы ли действия военкомата?

Ответы на вопрос (3):

Законны. Это никак не влияет на отсрочку

Здравствуйте, Даниил.

Хотите совет? Если хотите проверить правильность ответа "юриста", попросите его обосновать ответ и сослаться на статью закона. Ненастоящие "юристы" обычно несут бред сивой кобылы, а уж про ссылку на закон и говорить нечего. Они их просто не читают.

Теперь по существу вашего вопроса.

Действия военкомата незаконны. Согласно пункту 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 г.№663, граждане, имеющие отсрочку от призыва, не вызываются на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии. Это постановление есть в интернете и при желании вы можете посмотреть.

Так вот, в военкомате об этом пункте 7 тоже знают, а поэтому в повестке не пишут ни про медосвидетельствование, ни про призывную комиссию, а указываю сверку. А вот при посещении военкомата они начинает запугивать и заставлять пройти все мероприятия. Поэтому самый лучший вариант - распечатать пункт 7 и при посещении военкомат напомнить сотрудникам его содержание. Реакция стандартная - оставят в покое.

Но обращаю внимание - это работает, если отсрочка ранее официально оформлена решением призывной комиссии.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Здравствуйте, Согласно пункту 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 г.№663, граждане, имеющие отсрочку от призыва, не вызываются на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии