Размер прожиточного минимума для работающих пенсионеров в Москве - каковы критерии расчета?

• г. Москва

Как исчисляется размер прожиточного минимума для работающего пенсионера в г.Москве, как у неработающего пенсионера, или как у трудоспособного населения?

Ответы на вопрос (1):

Как у трудоспособного населения.

Если доход пенсионера ниже установленной суммы, то человеку назначают региональную социальную доплату.

В Москве установлено 2 вида доплат:

Проживание в Москве более 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории) - доплата до городского социального стандарта. С 1 января 2023 года Постановлением правительства Москвы №2885-ПП от 16.12.2022 г. минимальный размер пенсии с городской доплатой установлен в размере 23 313 рублей в месяц. Другими словами, доход неработающего пенсионера, проживающего в Москве более 10 лет и получающего пенсию в Москве, не должен быть менее установленной суммы.

Проживание в Москве менее 10 лет - доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера, установленного в Москве. С 1 января 2023 года Постановлением Правительства Москвы №2909-ПП от 20.12.2023 г. установлена величина прожиточного минимума в городе Москве на 2023 год для пенсионеров в размере 16 257 рублей в месяц. На такой минимальный доход могут рассчитывать неработающие пенсионеры, проживающие в Москве менее 10 лет (либо имеющие временную регистрацию) и получающие пенсию в г. Москва.