Если пенсия ниже прожиточного минимума у работающего пенсионера. Можно ли его по закону поднять до прожиточного минимума

• г. Ростов-на-Дону

Если пенсия ниже прожиточного минимума у работающего пенсионера. Можно ли его по закону поднять до прожиточного минимума

Ответы на вопрос (2):

У работающего пенсионера пенсию до прожиточного минимума не повышают, так как у него есть дополнительный доход в виде заработной платы.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственной социальной помощи"

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.

Здравствуйте! Рекомендую вам договориться с работадателем, перед 1 числом увольтесь формально на время, пенсию автоматически должны перерасчитать до ПМ со всеми ежегодными надбавками для неработающих пенсионеров. После перерасчета оформляйтесь на работу вновь.