Можно ли торговать фруктами, на автомобильной стоянке, возле рынка?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Можно ли торговать фруктами, на автомобильной стоянке, возле рынка?

Ответы на вопрос (7):

Торговля с рук и с машин — это абсолютно законно, если платить налоги, не ущемлять покупателей и не продавать запрещённый товар.

Для законности ведения торговли нужен лишь договор с администрацией торговой точки или рынка, на котором предоставляется торговая площадь. При этом следует учесть, что просто так, выходить на улицу без получения специально отведенного места под торговлю, никаким товаром торговать нельзя.

Для того, чтобы узаконить право продавать товары необходимо получить регистрацию в налоговом органе.

Вас могут оштрафовать за торговлю в месте, не предназначенном для торговли.

Необходимо получить согласие в администрации.

За незаконную торговую деятельность может быть еще и штраф в размере до 300 тысяч рублей.

Такая норма содержится в ст. 171 УК РФ. Она также предусматривает за незаконную торговлю арест на период до 6 месяцев или обязательные общественные работы до 480 часов. Если в результате такой деятельности получен особо крупный доход, то на неудавшегося предпринимателя может быть наложен штраф в размере до 500 тысяч рублей.

Если незаконная торговля не образует состава преступления по ст. 171 УК РФ, то есть не установлен крупный ущерб от незаконной торговли, то нелегальный продавец товаров привлекается к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ с наложением штрафа до 2 тысяч рублей на физическое лицо и в гораздо большем объеме на должностных лиц и юридических.

В случае повторного совершения данного правонарушения в течение года со дня вступления в силу административного наказания размеры штрафа увеличиваются в полтора раза.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Торговля фруктами возле автостоянки и рынка законом не запрещена. Вы должны зарегистрировать свою деятельность в налоговом органе, уведомить Роспотребнадзор о начале торговли. При торговле необходимо иметь сертификаты безопасности на продукцию, санитарную книжку и договор аренды места с администрациией города. Согласно ст 8 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" от 28.12.2009 N 381-ФЗ вы имеете право самостоятельно определять:

1) вид торговли (оптовая и (или) розничная торговля);

2) форму торговли (в стационарных торговых объектах, вне стационарных торговых объектов, в том числе на ярмарках, выставках, развозная торговля, разносная торговля, дистанционный способ продажи товаров, продажа товаров с использованием автоматов и иные формы торговли);

3) способ торговли (с использованием торговых объектов и (или) без использования торговых объектов);

...

Правила нестационарной торговли установлены Постановлением Главного санитарного врача РФ от 20 ноября 2020 года N 36:

9.2 Нестационарные торговые объекты, в том числе и при организации ярмарок, должны размещаться в местах, расположенных на расстоянии не более 100 м от туалета.

9.3. Передвижные средства, используемые при организации развозной и разносной торговли, по окончании рабочего дня должны подвергаться санитарной обработке.

Добрый вечер, Виталий.

1)Автомобиль является нестационарным передвижным торговым объектом. Согласно примечанию к п.3.14 ГОСТА Р 51773-2009,

К нестационарным торговым объектам относят павильоны, киоски, палатки, торговые автоматы и иные временные торговые объекты. К нестационарным передвижным торговым объектам относят лотки, автомагазины, автофургоны, автолавки, автоцистерны, тележки и другие аналогичные объекты.

2)Согласно п.13.15 ГОСТа,

автомагазин, автолавка, автофургон: передвижные торговые объекты, осуществляющие развозную торговлю, представляющие собой автотранспортные средства (автомобили, автоприцепы, полуприцепы), рассчитанные на одно рабочее место продавца, на площади которых размещен товарный запас на один день.

3)Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», а также п. 3 ГОСТа Р 51773-2009 применим в данном случае. Это однозначно можно считать передвижным мобильным сооружением.

4)Торговать можете, но необходимо получить разрешение на размещение нестационарных объектов мелкорозничной сети (пп. 2 и 3 Постановления № 274), иначе торговля будет несанкционированной.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Возможность торговли на стоянке зависит от её принадлежности и вида разрешенного использования земельного участка.

Если участок (и стоянка) принадлежит частному лицу или частной организации, для торговли на ней необходим договор с собственником земельного участка, так как он осуществляет полномочия владения, пользования и распоряжения земельным участком.

Частью 7 ст.10 закона от 28.12.2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" установлено, что порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

Собственник вправе заключить с вами такой договор. Если участок расположен на землях, имеющим вид разрешенного использования с кодами 4.2-4.4 (то есть объекты торговли, рынки или магазины) в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Росреестра от 10.11.2020 г. N П/0412.

Если же земельный участок под автостоянкой находится на земельном участке, находящимся в государственной или муниципальной собственности, тогда для размещения нестационарного торгового объекта необходимо включение в схему размещения таких объектов.

Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов (ч.1 ст.10 закона от 28.12.2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации").

Таким образом, в любом случае необходим договор с собственником частной территории или включение территории в схему размещения нестационарных торговых объектов населенного пункта.

Для того чтобы торговать фруктами на автомобильной стоянке возле рынка в России, необходимо получить соответствующее разрешение у муниципальных властей и органов здравоохранения. Кроме того, необходимо ознакомиться с требованиями к торговле продуктами питания, действующими в вашем регионе, и соблюдать их.

Например, в Московской области коммерческие точки продажи продуктов питания должны быть оборудованы специальными условиями для хранения и приготовления пищи, а также наличными средствами для соблюдения гигиенических норм и правил.

Кроме того, необходимо учитывать, что правила торговли на автомобильных стоянках могут отличаться от правил торговли на рынках.

Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" от 28.12.2009 N 381-ФЗ (последняя редакция)

Виталий, добрый день!

Частью 7 ст.10 закона от 28.12.2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" установлено, что

порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации

Юридически в целом Можно торговать, но за разрешением на выездную торговлю с автолавки необходимо обратиться в местную администрацию, в отдел торговли и предпринимательства. На каждый календарный год администрация разрабатывает план размещения объектов нестационарной торговой сети, то есть места, где можно торговать вашей автолавке.

Подробнее ➤

Но здесь есть нюансы

Нельзя продавать вразнос или с автотранспорта:

съедобные товары без потребительской упаковки

То есть, Если обеспечите такую упаковку фруктам, то можно

——————

С уважением, Дарья Алексеевна