Постановка авто на учёт ДНР с Украинским паспортом и пропиской

• г. Ростов-на-Дону

Являюсь владельцем машины зарегистрированной в ДНР, прописан и живу там же, по закону я обязан перерегестрировать на росс номера автомобиль, могу ли я это сделать не меняя гражданства на российское, больно уж не хочется ехать воевать, если нет, то существует ли упрощённая схема получения ВНЖ для жителей ДНР, что бы уже с видом на жительство решить этот вопрос?

PS.В разных источниках по разному указано, например на официальном сайте мвд сказано что я могу это сделать по укр паспорту с пропиской местной

https://mvdlnr.ru/feed/video/4119-porjadok-gosudarstvennoj-registracii-transportnyh-sredstv-zaregistrirovannyh-na-territorii-ukrainy-do-19-fevralja-2022-goda.html

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Федор,

Только официальный источник даст Вам правдивый ответ на задаваемый Вами вопрос.

Все остальные источники можете "отметать" и не брать их во внимание.

Вы имеете ввиду мрэо?

А по поводу вида на жительство миграционную службу по месту жительства?

Да, я имею ввиду МРЭО.

Если вы приехали из другой страны в Россию и хотите приобрести, и зарегистрировать автомобиль на территории Российской Федерации, вам необходимо иметь либо вид на жительство на территории РФ, либо временную регистрацию. Никакой другой документ у сотрудников осуществляющих постановку на учет ТС не котируется.

Согласно законодательству РФ если Вы проживаете на территории России у Вас должна быть либо временная регистрация, либо вид на жительство. Обладая одним из этих документов вы можете поставить автомобиль на учет по месту регистрации. Если же ваше проживание является нелегальным, либо вы не зарегистрировались согласно Российскому законодательству то поставить машину на учет у вас не выйдет.

Подробнее ➤

Да по поводу вида на жительство Вы обращайтесь в Миграционную службу по месту жительства, можно обратиться в МФЦ в отдел миграции, либо в ОВД.