Как рассчитать сумму алиментов на инвалида детства и на содержание себя второй иском?

• г. Челябинск

Хочу подать в суд на бывшего мужа на выплату алиментов дочери, являющиеся инвалидом детства (1 группа). На какую сумму в иске я могу рассчитывать? И на какую сумму подать второй иск на содержание себя, т.к. ребёнок недееспособный и нуждается в постоянном уходе

Ответы на вопрос (4):

Один иск подавайте. Укажите необходимую для нормальной жизни сумму.

Сумма алиментов - это как правило половина прожиточного минимума. Такое же правило действует при подаче алиментов на содержание себя.

Спасибо за ответ. То есть в одном иске я могу указать сумму в 1 ПМ на взрослого по Челябинской области, я правильно Вас поняла? (По 1/2 ПМ на двоих)

В твёрдой денежной сумме, ориентируйтесь на прожиточный минимум по области. Это в среднем порядка 15000 рублей на одного взрослого человека. Можете указать как один минимум, так и 1,5, так и 2. Исходите из фактических затрат.