Может ли супруг без нотариальной доверенности представлять мужа на МСЭ при инсульте?

• г. Краснодар

У моего мужа инсульт, могу ли я в этом случае быть законным его представителем на МСЭ без нотариальной доверенности?

Можно ли просто подать ходатайство от мужа, на жену, об присутствии на МСЭ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Не можете. Нужна либо доверенность, либо постановление об опеке.

Нет, не можете. Даже по доверенности представитель ограниченно участвует. Поскольку никто не пустит в комнату для совещаний представителя. И участвовать в обсуждении никто не имеет права, кроме самих врачей-экспертов. Вам просто могут некоторые вопросы задать касательно состояния вашего мужа дома. И не более того.

Увы, но не можете. Это противоречит Федеральному закону "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ,Федеральному закону "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Сейчас экспертиза МСЭ может быть проведена только по документам направленным мед. учреждение без присутствия больного.

МСЭ проводят очно с участием инвалида либо заочно без участия инвалида на основании медицинской документации предоставленной из поликлиники.