Можно ли сейчас предъявлять сотруднику гибдд полис осаго в электронном виде? Бумажный носитель сейчас обязателен?

• г. Брянск

Можно ли сейчас предъявлять сотруднику гибдд полис осаго в электронном виде? Бумажный носитель сейчас обязателен?

Ответы на вопрос (2):

Можете скачать версию на смартфон или планшетный компьютер и предъявлять сотрудникам ДПС либо на бумажном носителе.

Согласно статье 32 Федерального закона от 25 апреля 2002 № 40-ФЗ автоводитель любого средства передвижения должен иметь при себе документ обязательного автострахования или распечатанные на бумаге сведения о заключённом соглашении. Кроме того, водитель имеет полное право возить с собой страховку в электронном варианте и передавать все необходимые данные для проверки сотрудникам госорганов. Удачи

Здравствуйте. С 29 октября 2019 года начали действовать изменения в законе об ОСАГО. Главное нововведение касается электронных полисов. Раздел 2.1.1 (1) Правил гласит, что водитель имеет право показывать:

электронный документ, сохраненный в памяти телефона или планшета. «Автогражданку» также можно найти в электронной почте страхователя и в личном кабинете на официальном сайте автостраховщика. Можно сохранить файл со страховкой в любом другом месте (папке) и показывать е-ОСАГО оттуда или сделать скрин;

распечатку документа. Допускается печать страховки на бумаге любого формата в цветном варианте или черно-белом исполнении. Для удобства прочтения рекомендуется использовать белую бумагу формата А 4.