Что делать со совместным ипотечным кредитом при разводе и получении инвалидности?

• г. Ставрополь

Я имею ипотечный кредит, но получила 2 группу инвалидности. Муж выступал созаемщиком. На данный момент наши отношения на стадии развода. Обязуют ли супруга выплачивать ипотеку,, либо я могу рассчитывать на погашение долга, так как это страховой случай?

Ответы на вопрос (4):

Если коротко, то: с момента расторжения брака, каждый сам будет обязан выплачивать свою долю кредита

"так как это страховой случай?" - если это точно страховой случай, то обращайтесь в страховую и требуйте оплатить вашу долю кредита

Если это страховой случай, то нужно обратиться в СК за выплатой страхового возмещения.

Платить обязаны оба.

Если не договоритесь между собой и платить не будете, по суду взыщут долг и обратят взыскание на квартиру.

По поводу страхового случая - нужно видеть договор (правила на сайте страховой компании) страхования. Если по кредиту не договоритесь, обращайтесь в суд - задолженность по кредиту поделят пополам.

Добрый день для того чтобы сказать что это страховой случай нужно видеть ваш договор и страховку, если вы хотите сохранить за собой имущество можно подать на реструктуризацию долгов через суд с учетов ваших новых обстоятельств и пересмотр условий договора с уменьшением платежей!