Минимальная сумма платежа по алиментам для ребенка, достигшего 18-летнего возраста и имеющего задолженность в размере 60 тысяч рублей

• г. Петрозаводск

Ребенку исполнилось 18 лет остался долг по алиментам в размере 60 тысяч рублей какую минимальную сумму я могу платить каждый месяц.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь !

Если Вы работаете официально, то судебный пристав вышлет Вам по месту работы Постановление об удержании из Вашей заработной платы задолженности по алиментам на основании статьи 99 Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (см. ниже выписку из этой статьи)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Если Вы официально не работаете, то эту задолженность Вы можете платить так, как Вы можете, хоть по 10 рублей в месяц. В этом случае эта задолженность на Вас будет "висеть" годами, а то и до самой пенсии...

Удачи Вам.