Банк подал в суд спустя 15 лет - как защититься, если не получала судебный приказ?

• г. Новосибирск

Банк спустя 15 лет подал в суд. Узнала случайно на сайте судебных приставов об ип, судебный приказ не получала, тк живу не по прописке. Подала возражение, тк не получала судебный приказ, отказали тк нет доказательств, что не получала. Письмо сп был о отправлено обратно в суд. Как доказать, что я его не получала и поэтому в срок не подала возражений

Ответы на вопрос (21):

Здравствуйте!

Теперь необходимо подготовить кассационную жалобу на приказ

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки

Пишите частную жалобу на судебный приказ и обжалуйте его. Вообще у Вас уже прошёл срок исковой давности по взысканию с Вас долга.

Здравствуйте

Пишите жалобу на приказ.

Вы неверно понимаете ситуацию. В суде вы должны доказать, не то что вы его не получали, а иное обстоятельство - что у вас была уважительная причина в его неполучении. Просто не получала - не является уважительной причиной.

И еще одна Подробнее ➤

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа

Здравствуйте. Договор аренды кв является уж причиной?

По разному может быть и договор (смена места жительства) может стать таковым, НО предоставлять вы его должны были в первую инстанцию

Возврат письма в связи с истечением срока хранения приравнивается к получению (если конечно направлено по Вашему адресу).

Вам остается только обжаловать приказ в кассационном порядке.

Вы в суд предоставляли доказательства непроживания по адресу регистрации?

Здравствуйте. Нет. Договор аренды кв?

В таком случае суд обоснованно вам отказал. Повторно направьте в суд возражения вместе с доказательствами (например, договор аренды и тд). Когда вынесен судебный приказ?

31 марта. Узнала 20 го апреля. Договор аренды кв является доказательством?

Вы можете подать также кассационную жалобу на судебный приказ до 31 июня 2023 г.

Да, является, если он подтверждает, что на момент вынесения СП и его отправки вы не проживали по адресу регистрации.

Помощь нужна?

Подскажите, как правильно составить возражение, с учетом доказательств (аренда кв) и отменить судебный приказ, тк кредиту более 15 лет и у меня никаких документов по нему не сохранилось

Обращайтесь к юристу за помощью.

Акт дополнительно составьте, что вы действительно проживаете с... по настоящее время по адресу найма жилья.

Получайте приказ в суде и у вас 10 дней для подачи возражений на его исполнение, обязательное ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений, приобщаете акт продивания и заверенный догвовор найма.

Пока приставу подавайте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в Новосибирской области, если работаете официально или на пенсии, 16 054,00 руб., т.к. в России он ниже, 15 669,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" (прилагается). если не отмените СП, то ч. 5.2. ст. 69 ФЗ вам в помощь дополнительно и вполне м.б. такое, что с доходов не будут ничего удерживать.

Если отмените СП и с вас что-то удержат до отмены, то ст. 443 ГПК РФ вам для возврата денег.

Екатерина, судебный приказ нужно отменить. Однако теперь нужно и восстановить сроки для его отмены. За помощью Вы можете обратиться к любому юристу сайта через личные сообщения.

Здравствуйте! Вам нужно писать заявление на обжалование! Мы находимся в Новосибирске, обращайтесь - поможем.

Как с вами связаться и стоимость услуги?

Здравствуйте Екатерина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤

Здравствуйте, а как доказать что почта нарушила правила? Я не живу много лет по прописке, из ответа судьи узнала что 6 марта был приказ и 17 го марта он вернулся к ним по почте. Спасибо