Внесение домовладения в выписку о земле - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Тверь

Если земля выдана в 1995 году, выписке указаны только земля. В 2000 году были присвоены номера домов на основании постановления местного самоуправления.

Запросили выписку в 2005 году от 1995 года, в выписке из распоряжения внесено помимо земли ещё и домовладение с номером дома. Правомерно ли вносить домовладения? Если раннее в 1996 году выдавали выписку где указаны только земля без домовладения?

Ответы на вопрос (11):

Министерство экономического развития Российской Федерации. Приказ от 24 ноября 2015 г. N 877. Об утверждении порядка кадастрового деления территории Российской Федерации, порядка присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров, номеров регистрации, реестровых номеров границ. (в ред. Приказа Минэкономразвития РФ от 16.11.2018 N 634).

Спросить
Пожаловаться

Это было всё до 2015 года.

Спросить
Пожаловаться

ЕВГЕНИЙ, начну с того, что никаких выписок не существует по земельному участку, существуют копии постановления о выделении участка. Это по земле, далее в 2000 году там стояли дома, и были присвоены номера домов на основании постановления местного самоуправления. Так с чего вам должны давать выписку в 2005 году, что там не было домов? вы сами понимаете что пишите в вопросе? См. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023) Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

У нас 2 выписки из распоряжения.

Одна выдана выдавалась в 1996 году. На основании чего был оформлен дом по дачной амнистии, а в 2005 году запросили ещё выписку в местной администрации, где написали по земле что выделена земля но ещё указан дом. Правомерно ли они внесли туда домовладение? Или должны были выдать документ без изменений?

Спросить
Пожаловаться

В 2000 году были присвоены номера домов на основании постановления местного самоуправления.

Вы шутите что ли? с чего вам при получении справки в 2005 году должны выдать её без домов?

Спросить
Пожаловаться

Евгений, добрый день!

Понятие "домовладение" определено Инструкцией о проведении учета жилищного фонда Российской Федерации, утвержденной приказом Минземстроя России от 4 августа 1998 г. N 37 (далее - Инструкция), согласно которой единицей технической инвентаризации является: домовладение; отдельно стоящее основное здание; домовладение - это жилой дом (дома) и обслуживающие его (их) строения и сооружения, находящиеся на обособленном земельном участке.

———————

Инструкция была разработана во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 г. N 1301 в целях определения основных требований к организации и порядку проведения технической инвентаризации и учета жилищного фонда в городах и других поселениях Российской Федерации.

Таким образом, документы, в частности, технические паспорта, изготовленные по результатам технической инвентаризации и учета домовладений, не являются документами, подтверждающими государственный учет в соответствии с ранее действовавшим законодательством земельных участков, на которых такие домовладения расположены, а также правоустанавливающими либо правоудостоверяющими документами на такие земельные участки, и, следовательно, документами для внесения в ЕГРН сведений о таких земельных участках как о ранее учтенных объектах недвижимости.

———————

Согласно части 8 статьи 69 Закона N 218-ФЗ орган регистрации прав принимает решение об отказе во внесении сведений о ранее учтенных земельных участках в ЕГРН, в том числе в случае, если:

имеются несоответствия представленных документов требованиям, установленным законодательством и действовавшим в месте издания документа на момент его издания;

в представленных или поступивших документах отсутствуют сведения, позволяющие считать такой объект недвижимости ранее учтенным, а также сведения о площади земельного участка.

Таким образом, сведения о ранее учтенном земельном участке могут быть внесены в ЕГРН на основании любого документа, устанавливающего или подтверждающего право на соответствующий объект недвижимости, содержащего сведения, позволяющие считать такой земельный участок ранее учтенным, а также сведения о площади такого земельного участка, выданного уполномоченным органом (организацией), отвечающего требованиям законодательства, действовавшего в месте его издания на момент его издания

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Евгений!

С учетом того, что я мог понять из Вашего вопроса, если Вам был в 1995 году предоставлен участок земли, то выписка о которой вы ведете речь это выписка из кадастрового плана

То, что Вы в 2005 году запросили выписку, то это уже была не выписка из кадастрового плана, а выписка из Свидетельства о регистрации недвижимости, выдаваемой после создания органов госрегистрации недвижимости (сейчас это Росреестр) в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (закон в настоящее время не действует)

Так ст.12 Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним этого закона как раз и предусматривала описание каждого объекта недвижимого имущества в объеме сведений, определенных Правилами ведения Единого государственного реестра прав.

В настоящее время эта норма регулируется Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" и осталсь, практически не измененной

Для общего сведения

Ранее выдаваемые 3 документа: кадастровая справка, кадастровая выписка и кадастровый паспорт были упразднены Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 21.11.2016 № 733 "О признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России и отдельного положения приказа Минэкономразвития России в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество" и заменены на единый упрощенный и упорядоченный вариант формы КВ, которая несет в себе четкие технические характеристики.

Спросить
Пожаловаться

Я имею ввиду не кадастровый. А правоустанавливающие документы выдаваемые в 90 х. По постановлению, местная администрация в 95 году выдала свидетельство, а так же выписку из распоряжения что предоставлена земля в собственность.

А потом когда обратились в 2005 году за за выпиской из 95 года, то там уже было написано что было написано о выдели земли, но уже при домовладении. Правомерно ли изменяют исходный документ? Это не ЕГРН.

Спросить
Пожаловаться

Евгений!

Эта проблема мне прекрасно знакома

Да, в 1995 году выдавался Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей в соответствии с недействующим сейчас Постановлением Совмина РСФСР от 17.09.1991 N 493 "Об утверждении форм Государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей"

В 2005 году, поскольку были построены на этой земле дома, то Вам уже не могли выдать выписку за 1995 год, а выдали выписку из свидетельства на право собственности, так как государственная регистрация прав на недвижимое имущество в современном виде стала осуществляться с момента вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и была создана Регистрационная служба, которая начала вносить сведения обо всех возникающих правах на объекты недвижимости в государственный реестр прав.

Т.е. документ от 1995 года не изменили, а внесли в него изменения

Примерно то же самое я вам ранее написал.

Только непонятен ваш мотив получения выписки из ранее возникших прав

Особенностью ранее возникших прав на объекты недвижимости является то, что на сегодняшний день сведения о них отсутствуют в реестре прав при том, что ранее они были внесены в кадастр недвижимости. Однако учитывая, что с 2017 года Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) объединил в себе и реестр прав, и кадастр недвижимости, есть реальная возможность узнать о наличии таких прав. Для этого достаточно запросить в Росреестре выписку из ЕГРН об объекте недвижимости.

Более подробная информация по Вашему вопросу здесь Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Все просто до банальности

В 1995 году не было механизма регистрации недвижимости, то Постановление, которое я Вам указал предполагало только передачу земли в собственность. После Создания Регпалаты граждане стали регистрировать и дома, поэтому информация в 2005 году о доме и появилась в связке с землей.

Что Вас тут еще смущает, все законно, Вы владелец и земли и недвижимости на ней, никаких нарушений я вообще не вижу

Спросить
Пожаловаться

Если в 1995 году земля была выдана без указания дома, то выписка из распоряжения в 2005 году, в которой указано домовладение с номером дома, является неправомерной, если не было дополнительного решения о выдаче прав на использование земельного участка для строительства дома.

В этом случае необходимо выпустить новую выписку, которая будет отражать точное положение дел и содержать все необходимые сведения о правах на землю и дом.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 361-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Если земля выдана в 1995 году в собственность, выписке указаны только земля. В 2000 году были присвоены номера домов на основании постановления местного самоуправления.

Запросили выписку в 2005 году от 1995 года, в выписке из распоряжения внесено помимо земли ещё и домовладение с номером дома. Правомерно ли вносить домовладения? Если раннее в 1996 году выдавали выписку где указаны только земля без домовладения?

Частныйдом. Исполнитель требует установить прибор учёта воды в колодце за пределами монго домовладения. Правомерно ли такое требование и несу ли я ответственность за сохранность счётчика?

Снял в аренду нежилое здание, у собственника здания имеется задолженность за отопление и горячую воду, в следствии чего ресурсоснабжающей организацией было произведено отключение обьекта. Я решил заключить договор на теплоснабжение на свое имя (на основании договора аренды), прошол ряд согласований, НО! в ресурсоснабжающей организации сообщили, что договор они сделают на мое имя, но внесут туда пункт, что подключение тепла произведут только тогда, когда будет погашена дебиторская задолженность собственника здания. При этом они за долги подали на собственника в суд, и планируют через суд взыскать с него долг. На сколько правомерно внесение данного пункта в договор со мной? На какие статьи они могут опираться?

Сняла в аренду нежилое здание, у собственника здания имеется задолженность за отопление и горячую воду, вследствии чего ресурсоснабжающей организацией было произведено отключение обьекта. Я решила заключить договор на теплоснабжение на свое имя (на основании договора аренды), прошла ряд согласований, НО! в ресурсоснабжающей организации сообщили, что договор они сделают на мое имя, но внесут туда пункт, что подключение тепла произведут только тогда, когда будет погашена дебиторская задолженность собственника здания. При этом они за долги подали на собственника в суд, и планируют через суд взыскать с него долг. На сколько правомерно внесение данного пункта в договор со мной? На какие статьи они опираются?

У меня 3\5 домовладения, земля в общедолевой собственности. Отдельный вход, отдельные лицевые счета, домовая книга тоже у каждого своя. Собираюсь продавать свой дом. Но запугали законом о обязательном межечании. До конца года не успеваю это сделать. Да и мнения разнятся. Подскажите, без межевания, я не смогу продать свою часть домовладения?

Дом принадлежит двум собственнникам на основе совместно-долевой собственности (две равные доли) Один из долевых владельцев дома продает свою половину, второй - покупает. Кто должен оформлять документы на продажу половины дома (кадастровые паспорта на все объекты домовладения - землю, дом. гараж. Времянку) - покупатель или продавец и нести финансовые расходы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры в 2-х этажном доме. Помимо меня есть еще 3 сособственника. Могу ли я приватизировать землю домовладения в котором я проживаю.

Я собственник 1\2 домовладения, земля в собственности, могу ли я получить ипотеку на покупку второй части домовладения и земельного участка используя материнский капитал как первоначальный взнос?

Имеется Свидетельство на право собственности на землю домовладения от Администрации сельского поселения от 12 августа 1994 года. Имеет ли право муниципальный инспектор заставлять принудительно (грозит штрафом) оформлять право собственности на зем участок в юстиции? Налоги платим и стоит на кадастровом учёте.

В 2003 году оформили сделку купли-продажи части домовладения. Земля не в собственности. У совладельцев договор аренды земли на 49 лет, у продавца так же договор аренды на продаваемую долю. После сделки и оформления регистрации получал налоговые уведомления об оплате земельного налога по которым своевременно платил. Месяц назад совладельцам пришло письмо из местного земельного комитета о небольшой задолженности с их стороны А ТАК ЖЕ ЧТО БЫ ОНИ ДОВЕЛИ ДО СВЕДЕНИЯ ДРУГИХ ДОЛЬЩИКОВ ЧТО ОНИ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ ЗЕМЛИ СОГЛАСНО СВОЕЙ ДОЛЕ КАК ПРАВОПРИЕМНИКИ ПРЕДЫДУЩЕГО АРЕНДАТОРА. Посетил налоговую там ответили так как у меня нет действующего договора то оплачивать должен налог на землю. И ещё если придётся оплачивать в земельный комитет вправе ли они требовать оплату с 2003 года или же существует срок исковой давности. ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ ЗАРАНИЕ СПАСИБО С УВ. ОЛЕГ.

Приватизация земли. Дом на двух хозяев, второй хозяин пристроил часть к своей половине, как приватизировать землю 1/2. строение без нашего разрешения. Площадь участка 620 кв. м.екатеринбург, земля для личных нужд.

Водоканал Анапа помимо того, что прокладку труб до участка обязывает "заказывать" у себя, так еще и колодец (для врезки и установки счетчика) ставить разрешает исключительно себе с отъемом у меня только за колодец 50 т. р. Правомерно ли их требование, что на муниципальной земле только они вправе прокладывать и устанавливать или колодец я могу самостоятельно заказать у любой организации?

У меня такой вопрос, газпром требует снести 2 нежилых помещения, хотя они находятся на моей земле и в моей собственности. Правомерно ли это, могу ли я требовать с газпрома компенсацию?

У меня незаконная постройка, хотела ее узаконить, но земля на которой она стоит-муниципальная собственность. Комиссия дала отсрочку на оформление земли до мая месяца, но в настоящий момент поселковая администрация, не учитывая отсрочку, подала на меня в суд. Правомерно это или нет?

Куда обратиться за переводом земель (внесение изменений в ГКН) сельхозназначения в земли населенных пунктов.

Ситуация следующая: Участок в Леноблати. Собственник - юр.лицо. Окружающие участки (того же юр.лица) включены в состав земель населенного пункта еще в 2009 году Распоряжением Правительства. На данную территорию в этом году разработан и УТВЕРЖДЕН Генеральный план поселения, согласно которому вся территория (включая запрашиваемый участок) находится в границах населенного пункта и по функц. Зонированию - под ИЖС.

Местная Администрация сообщила что генеральный план передан куда положено и мы с письмом можем обратиться в территориальную кадастровую палату для внесения изменений в ГКН. Однако в кадастровой палате нам предложили запросить кадастровую выписку и проверить произошли ли изменения в категории земель, если земля до сих пор сельхоз, значит информации от местной администрации не поступало и ничем помочь не смогут. Согласно полученной выписке земля на данный момент не переведена в другую категорию. Как нам быть дальше? Куда обращаться?

Я направил работодателю заявление об увольнении меня по собственному желанию с 1.03.2013 по почте с уведолением 12.02 2012 г. Из-за долгой доствки почтой заявления, работодатель получил его 21.02 2013 г. В ответ мне пришло письмо, в котором требутся уточнить дату увольнения, т.к. с момента получения заяления и датой увольнения нет двух недель предусмотренных Трудовым кодексом. Будет ли правомерным внесение изменения в заявление о моем увольнении даты 11.03.2013 вместо 01.03.2013

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение