Что на сегодняшней день надежнее завещание или дарственная?

• г. Белгород

Что на сегодняшней день надежнее завещание или дарственная?

Ответы на вопрос (3):

По дарению, все подаренное имущество переходит к одаряемому с момента регистрации в Росреестре, если речь идёт о недвижимости, вернуть уже будет почти невозможно. А при завещании, его можно в любой момент переписать на другое лицо. Надо смотреть какая у Вас ситуация.

Это разные вещи. При дарении право собственности переходит на одаряемого сразу после подписания договора. Одаряемый становится полновластным хозяином. А при завещании - после смерти наследодателя.

Для получателя имущества - надежнее конечно дарение. А для второй стороны - надежнее завещание (что явится гарантией, что не потребуют освобождения имущества при жизни)

Уважаемая, Елена! По завещанию, наследник получит всё причитающее имущество после смерти наследодателя. А дарственная - предполагает собой безвозмездную передачу имущества в дар другому человеку при жизни собственника данного имущества.