Скажите пожалуйста, имею ли я право отказаться от проведения экспертизы товара и потребовать чтобы мне вернули деньги?

• г. Адлер

Я хочу вернуть деньги за планшет, т.к. был обнаружен дефект монитора. Скажите пожалуйста, имею ли я право отказаться от проведения экспертизы товара и потребовать чтобы мне вернули деньги? Каким законом регламентируется проведение экспертизы на которой так настаивают продавцы? И если согласившись на экспертизу, она покажет, что дефект никак не сказывается на работе компьютера, имею ли я право забрать деньги?

Ответы на вопрос (1):

Мария! Экспертиза предусмотрена ст. 18 закона о ЗПП. Без нее продавец не сможет определить качество товара.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.