Беспокойство - Пропал связь с мужем, который летел из Турции в Москву
199₽ VIP

• г. Красноярск

У меня муж вылетел самолетом Турция-Москва последний раз он выходил на связь вчера в восемь вечера, но мне ни кто не говорит был он вообще в самолёте или может в Москве задержали

Ответы на вопрос (9):

Татьяна, выясните это в компании перевозчике. Т.е.это авиа компания рейсом которой вылетел Ваш муж. Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.09.2020) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"...VII. Обслуживание пассажиров

93. В аэропорту перевозчик или обслуживающая организация обеспечивает:

регистрацию пассажиров и оформление багажа к перевозке

Данные о пассажирах, у них имеются точно, а вот что касается их разглашения, то с этим сложнее. Но выяснить была ли задержка рейса или нет у вас есть право.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обращайтесь в полицию. Переводчик не имеет права разглашать никаких персональных данных пассажиров в силу запрета, установленного ст 9 ФЗ РФ о персональных данных. Персональные данные - это любые сведения о лице.

Вам надо связываться с нашим консульством РФ в Турции либо обращаться к оператору, через которого летел супруг, также попробовать сделать запрос в ПС ФСБ РФ на предмет ареста или задержания.

О пропаже человека обращаются в полицию через 3 дня.

Информацию должны выдать в авиакомпании, они должны знать, где находится лицо и было ли лицо вообще на борте.

Возможно, что был задержан на территории Турции.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 141, 144 УПК РФ

Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:

----------------------------------------------

1. Вам нужно срочно обратиться в МВД России через сайт МВД с заявлением о розыске вашего мужа как без вести пропавшего с изложением обстоятельств

2.Согласно ст.12 Федерального закона № 3 от 07.02.2011 «О полиции», розыск без вести пропавших лиц возложен на органы полиции

3. Полиция путем запроса в Департамент погранконтроля ПС ФСБ России, прежде всего установить пересекал ли он границу России. Если пересекал, то розыск будет производится в России.

4. Если не пересекал, то возможно, возникли какие-то проблемы в Турции, запросы будут направлены в консульство Турции в России.

5. Если выяснится, что он в Турции задержан, то к решению вопроса об оказании ему помощи будет подключено консульство России в Турции в соответствии с Федеральным законом "Консульский Устав РФ".

6. Так что сейчас незамедлительно пишите обращение в МВД с сайта МВД, ссылка на страницу МВД для подачи обращений:

https://мвд. рф/request_main

выберите самую первую строку-Министерство внутренних дел РФ

7. Нужно надеяться на лучшее.. может на самолет опоздал... или в Москве натворил что-то незначительное... или уже домой едет из Москвы, но по какой-то причине на связь не выходит...

Читайте личную почту.

Татьяна, здравствуйте 🤝

Компания авиаперевозчик Вам такую информацию не предоставит

—————

Вы вправе обратиться в полицию - МВД через официальный сайт

В заявлении указать все детали, суть заявления - в розыске Вашего супруга

—————

Без вести пропавшим считается лицо, исчезнувшее внезапно, без видимых к тому причин, местонахождение которого с момента исчезновения неизвестно.

Согласно Федеральному закону «О полиции», розыск без вести пропавших лиц возложен на органы полиции.

Розыск лиц без вести пропавших регламентируется ведомственными организационно-распорядительными документами, утвержденными Министерством внутренних дел Российской Федерации.

По результатам проверки принимается одно из трех решений, предусмотренных п. 3 ч. 1 ст. 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче сообщения о преступлении по подследственности).

—————

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Татьяна!

Увидеть список пассажиров, которые вылетели авиарейсом, может только сотрудник аэропорта или представитель государственных органов. Данные предоставляются третьим лицам лишь в случае форс-мажора: вы свяжетесь с представителями компании по телефону или найдете перечень фамилий в интернете. Подобная секретность обеспечивает безопасность пассажиров.

Если же ничего узнать не удастся обратитесь в полицию у них больше возможностей запросить какую либо информацию.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О полиции"

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

Самый простой способ обратиться в полицию, можно в свой территориальный орган и заявить как потеряшку, указав, что переживаете, что стал жертвой преступления.

Заявление принять обязаны и соответственно провести проверку и предоставить ответ.

Ст.7 УПК, ст. 144-145 УПК.

Параллельно можно своими силами обзванивать аэропорта и регистрационные отделы (убыль, прибыл). Все проходят регистрацию.

К сожалению, без информации о номере рейса и имени вашего мужа, я не могу проверить его статус. Рекомендую связаться с авиакомпанией, с которой он летел, чтобы получить информацию о его рейсе и статусе. Также можно обратиться в аэропорт прибытия (Москва), чтобы проверить его наличие в списке прибывших пассажиров. Если есть опасения, что он может быть задержан, рекомендую обратиться к полиции и предоставить им информацию о недостающем человеке.

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.09.2020) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"