Вопрос по компенсации 50% стоимости ОСАГО инвалиду 3 гр.?

• г. Волгоград

Машина личная занесена в реестр для инвалидов. Инвалидность бессрочная 3 гр. Можно ли получить компенсацию в ПФР за ОСАГО, если в в заключении ИПР не указывали «имеются медицинские показания для приобретения инвалидом транспортного средства», только - приобретение трости и больше совсем никаких противопоказаний. Управляю авто с 1993 г. И что нужно сделать, если нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий. Инвалиды смогут получить компенсацию в беззаявительном порядке, если при заключении договора ОСАГО будет указан СНИЛС. В таком случае сведения о том, кому положена льгота, Пенсионный фонд России получит из федерального реестра инвалидов и информационной системы ОСАГО.

Получить компенсацию также можно на основании заявления. Его можно подать как в МФЦ, так и через Единый портал госуслуг.

Вот какие документы потребуется предоставить:

1.Заявление, которое дадут заполнить в центре «Мои документы».

2.Паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства в Москве.

3.Полис ОСАГО с чеком об оплате.

4.Копию индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалида или ребёнка-инвалида с заключением о наличии медицинских показаний для спецавтотранспорта и запись в перечне технических средств реабилитации позиции «автомобиль за счёт собственных или иных средств».

5.ПТС на имя инвалида или законного представителя ребёнка-инвалида. Если необходимость автомобиля не прописана в ИПРА, в ПТС должна быть отметка ГИБДД о том, что автомобиль выдан органом соцзащиты.

6.Реквизиты банковского счёта либо почтовый адрес, по которому нужно перечислить компенсацию.