Трудовой спор: отпускные дни
199₽ VIP

• г. Тбилиси

Приняла рабочий офер. Дистанционка. Крупный холдинг. До принятия офера по моей иницативе письменно зафиксировали с руководителем условия отпусков: «как обычно», заранее предупредить, чтобы на дни отпуска сотрудника нашли замену.

Основания трудовых отношений - договор-оферта. В нем про отпуск ничего нет. Оказание услуг, процесс приема оказанных услуг, процесс расторжения.

Проработала 5 мсяцев.

Теперь хочу уволиться. Определили с руководителем срок окончания трудовых отношений. Спрашиваю, будет ли расчет включать неизрасходованные отпускные дни. Руководитель говорит что нет тк договор-оферта не предусматривает отпуск. Спрашиваю, могу ли сначала израсходовать отпускные дни, а потом получить расчет. Руководитель говорит что нет, по тем же причинам.

Выходы на HR мне не предоставляют.

Мой вопрос: првомерны ли мои требования компенсировать неизрасходованный отпуск, учитывая, что договоренность с руководителем зафиксирована письменно, но в тексте договора-оферты этого условия нет?

Ответы на вопрос (10):

Нет никаких договоров - оферт, такой документ не будет иметь силы.

Есть трудовой договор или договор об оказании услуг, если последний, то по нему отпуска не предоставляются, как и нет соцпакета.

Скорее всего с Вами оформили отношения по договору ГПХ.

Вообщем, если была подмена трудового договора, работодателю грозит ответственность в виде штрафа как минимум по ст. 5.27 КОАП РФ.

Надо изучать Ваш договор сперва.

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при трудовых отношениях.

По ГПХ таких выплат нет, платят только за оказанные услуги по договору.

Обратитесь в ГИТ Роструда для проведения проверки, возможно, что отправят в суд в рамках индивидуального спора по ст. 381 ТК РФ.

- см. ст. 8, 57, 352, 392 ТК РФ, ст. 779 ГК РФ

Договор Присоединения на оказание услуг.

Мой вопрос – правомерно ли требовать оплату, учитывая, что в договоре это условие не прописано, но с руководителем письменно зафиксировано.

При оказании услуг нет права на отпуск и выплату отпускных.

Договор оказания услуг - это ГПХ.

Если в нем отсутствует пункт об оплате "Отпуска", то никто вам ничего не выплатит увы, так как такой договор не может содержать в принципе пункт об отпуске.

Только Трудовой договор может предусматривать ежегодный отпуск.

Что там у вас зафиксировано, вне договора, не будет иметь юридической силы.

С Уважением!

Здравствуйте, Алена!

1. Согласно ст. 435 ГК РФ,

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

2. Договор оферты, договор ГПХ - не является по умолчанию трудовым договором (ст. 57), поэтому нельзя в вашем случае применять ТК РФ.

3. Ваш работодатель "Под прикрытием" трудовых отношений, заключает договор оферты или ГПХ, согласно которому вы не можете претендовать ни на больничные, ни на отпуск.

4. Согласно ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

НО, вы не работник документально, вы исполнитель.

Поэтому и никакого отпуска.

5. У вас единственный вариант, это в судебном порядке признавать трудовые отношения.

В соответствии со ст. 19.1 ТК РФ,

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

6. То же самое и с компенсацией при УВОЛЬНЕНИИ за неиспользованный отпуск.

У вас нет трудового договора, компенсация только в отношении работников производится.

7. В суд обращаться нужно и признавать отношения трудовыми, другого увы варианта нет.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Основание трудовых отношений - это заключённый в письменном виде трудовой договор и оформленная трудовая книжка.

А непонятный договор оферта таким основанием не является. Что именно за договор? О чем он более конкретно (оказание услуг - это общие фразы). Вы присоединились к каким то основным условиям?

Договоры об оказании услуг заключаются в рамках ГК РФ и к трудовому законодательству отношения не имеют. Соответственно, никаких отпусков не предусматривает.

В соответствии со ст.435 ГК РФ:

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Вы указали, что договоренность с руководством зафиксирована письменно. Договоренность о чем именно? О порядке предоставления Вам отпуска?

Либо тогда пробовать признавать эти отношения трудовыми.

В соответствии со ст.19.1 ТК РФ:

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

С уважением.

Алена, добрый день! Нужно конечно юристам ознакомиться с этим договором-офертой

—————

Дело в том, что Оферта (предложение заключить договор) и акцепт (принятие предложения) применяются в гражданско-правовых отношениях (п. 2 ст. 435 Гражданского кодекса РФ)

——————

Трудовым законодательством не предусмотрена обязанность что-либо подтверждать друг другу до приема на работу. Трудовой договор заключают, когда работник уже готов приступить к работе, а это означает, что до выхода сотрудника на работу работодатель может отозвать свое предложение в любой момент без каких-либо негативных последствий. Поэтому офертой это нельзя назвать в прям смысле слова.

Подробнее ➤

——————

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, каждый работник имеет право на оплачиваемый отпуск. Длительность отпуска определяется количеством отработанных дней и может составлять не менее 28 календарных дней в год.

В вашем случае, если условия отпуска были зафиксированы письменно с руководителем, то это является доказательством того, что вы имели право на оплачиваемый отпуск.

В данной ситуации, вам следует обратиться к HR-отделу и уточнить, какие правила отпуска действуют в вашей компании. Если компания имеет установленные правила отпуска, то они должны быть применены к вашему случаю. Если же правила не установлены, то вы можете ссылаться на письменное соглашение с руководителем и требовать компенсации неизрасходованных отпускных дней.

В любом случае, вам следует обратиться к любому юристу для защиты своих прав в данной ситуации.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Алена!

К сожалению по такому договору вы наврятли сможете добиться такой компенсации, если бы это был обычный трудовой договор тогда да, к нему бы был применим трудовой кодекс, а по такому договору как у вас к сожалению вам даже больничные не могут быть оплачены.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 127 ТК РФ

Развернуть

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 127 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Образец: Запись в трудовой книжке при предоставлении отпуска с последующим увольнением

Как оформить предоставление работнику ежегодного отпуска с последующим увольнением

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Согласно статье 127 Трудового кодекса Российской Федерации, пункт 1, увольнение работника, находящегося в отпуске, осуществляется по его заявлению, за исключением случаев, когда работник находится в отпуске по беременности и родам, а также приемным родителям, усыновителям, опекунам, попечителям и приемным детям и оно не противоречит законодательству и коллективному договору.

В данном случае, если увольнение было осуществлено по заявлению работника, то это было правомерным. Однако, отпуск, предоставленный работнику, согласно статье 125 Трудового кодекса РФ, должен быть оплачен в полном объеме, и работодатель не может требовать возврата оплаченных денежных средств за уже предоставленный работником отпуск. Таким образом, сообщение работодателя о необходимости возврата оплаты за отпуск является незаконным.

Если работодатель все же продолжает настаивать на возврате оплаты, то следует обратиться в инспекцию труда или в суд для защиты своих прав.

Если с условиями отпуска была достигнута письменная договоренность между вами и вашим руководителем до заключения договора-оферты, то это может иметь юридическую силу в судебном порядке. Отпуск является гарантированным правом работника, и если вы не использовали свой отпуск по причине, не зависящих от вас, то вы можете требовать компенсации неиспользованных дней отпуска при увольнении.

Необходимо иметь в виду, что договор-оферта и письменная договоренность с руководителем могут быть рассмотрены в суде при разбирательстве данного вопроса. Если договор-оферта не предусматривает права на отпуск, то это может снизить ваши шансы на успешное рассмотрение вашего требования на компенсацию неиспользованных дней отпуска.

Ст. 8 ТК РФ, ст. 57 ТК РФ, ст. 352 ТК РФ, ст. 392 ТК РФ,