Как получить исполнительный лист на наследников, если ответчик скончался?

• г. Краснодар

На кого запросить исполнительный лист по разделу имущества, если ответчик скончался, есть его наследники (вступившие). Снова писать иск с этими же требованиями или как? То есть писать на выдачу испол. Листа уже на наследников?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нужно произвести замену стороны в исполнительном производстве, ст. 52 Закона об исполнительном производстве. Напишите приставу заявление о замене умершего должника на его наследников, пусть пристав истребует у нотариуса сведения о наследниках умершего и привлечет их в исполнительное производство в качестве должников.

Спасибо. Но лист ещё не выдан. На замену в суде писать?

Да, тогда заявление о замене стороны нужно подать в суд, сославшись на ст. 44 ГПК РФ.

Подавайте в суд в рамках гражданского дела о разделе имущества заявление о процессуальном правопреемстве, прикладывайте подтверждающие правопреемство документы от нотариуса. Суд заменит сторону и выдаст исполнительные листы уже на наследников.