Как взыскать ущерб с квартиросъемщиков, которые уже съехали - Куда обратиться и с чего начать?

• г. Тюмень

Нам нужно взыскать за ущерб с квартиросъемщиков, которые уже съехали, но договор ещё действует, где указано, что они должны возместить. Вопрос в том, с чего начать, куда обратиться? К участковому? В отдел полиции или с иском в суд? Кто будет оценивать ущерб?

Ответы на вопрос (9):

Екатерина, для оценки ущерба потребует эксперт. С оценкой можете сразу обращаться в суд.

Добрый день!

Уточните, что именно они повредили на территории квартиры?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

На балконе был выложен пол из дсп, ничем не покрыт. Видимо у них была кошка и собака и они ходили туда в туалет, там все описано и в их экскрементах. Это не отмоется, в некоторых местах вздуто. Кот или кошка пометили весь низ кухонного фартука. Разгрызли углы двух подоконников, разгрызли ящики в компьютерном столе и компьютерный стул, также ручку на шкафу, без нашего ведома выбросили наш диван, ссылаясь на то, что он испортился и занесли другой, снизу на шторах все в затяжках от кошачьих когтей, на других шторах дыры. Также на балконе на стенах утеплитель не прикрытый, его весь исцарапали

В суд с иском. Однако у вас должны быть доказательства, что квартира до заселения этих жильцов, указанных повреждений не имела. А так, если они будут утверждать обратное, то шансов выиграть дело нет.

А фотографии в объявлении сдачи подойдут как доказательства?

С иском в суд. Досудебный порядок применим, если договор не расторгнут

Что такое досудебный порядок

Здравствуйте. Вам следует оценить стоимость ущерба (независимая оценка), направить претензию о добровольном возмещении причиненного ущерба, откажутся возмещать, собирайте доказательства (договор найма, фотографии до заселения, после того как съехали с квартиры и т.д), и обращайтесь с иском в суд.

Потребуется помощь, обращайтесь.

Добрый день, Екатерина. Оценка ущерба делается экспертом оценочной компании (их много на территории Тюмени, можно найти в интернете, цены доступные). Сначала сделать оценку, потом направить квартиросъемщикам претензию, (с описью вложения, а то потом в суде не докажите, что вообще им что-то направляли), где будет указана сумма ущерба, в случае отказа или молчания, обратиться в суд с исковыми требованиями о возмещении ущерба. В основу ляжет оценочная экспертиза. Фотографии до сдачи в аренду жилого помещения подойдут как доказательства.