Что делать если умер второй собственник и его родственники поселились там и не пускают в дом меня. По документам у меня 1/2 доли?

• г. Хабаровск

Что делать если умер второй собственник и его родственники поселились там и не пускают в дом меня. По документам у меня 1/2 доли?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Уточните, родственники вступали в наследство?

В полицию обращались?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Нет родственники не вступали в наследство, я пыталась с ними договориться в полицию не обращалась

С иском с требованием не чинить препятствий.. полиция здесь не поможет.

Добрый день!

Обращайтесь к участковому.

Все зависит от Ваших намерений. Если Вы намерены вселиться-вселяйтесь.

Если нет, готовьте иск об определении порядка пользования имуществом.

ГК РФ

Добрый день. Самое простое, что Вы можете сделать, это вызвать полицию. Чтоб сказать точнее необходимо знать, являются ли родственники собственниками второй половины.

Нет не являются

Можно обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий

в пользовании жилым помещением.

1. вызывать полицию и фиксировать факт препятствия к доступу в дом

2. подавать иск об обязании не чинить препятствий в пользовании и вселении (при необходимости)

Вы можете через суд определить порядок пользования и вселиться. Для грамотного составления иска обратитесь к юристу.