Осужденный на домашнем аресте ждет суд - возможно ли условное осуждение?

• г. Томск

Переживаю очень сильно. Я освободился три года назад с колонии, был привлечен по статье клевета и потом привлекли по статье 158 ч 2, дали домашний арест, и за клевету получил условный срок 10 месяцев лишения свободы с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, скоро суд 5 го числа по статье 158 ч 2, так как ранее судим имеется простой рецедив, скажите если я под домашним арестом я могу рассчитывать же на условное осуждение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы не указали по какой часть ст.128.1 Вы были осуждены. Если по 1 или 2 части, то они не образуют рецидив. На условное осуждение всегда можно рассчитывать при наличии смягчающих обстоятельств.

Салават, все зависит от суда, но с учетом санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, условное осуждение возможно (ст. 73 УК РФ).

Здравствуйте. Преступление средней тяжести. В теории условное осуждение не исключается (часть 4 ст. 74 УК РФ). Хотя ситуация шаткая. Возместите ущерб, соберите положительный характеризующий материал на себя.