Продажа жилья через торги

• г. Москва

Была продана квартира через торги, через некоторое время мы запросили дело у приставов и обнаружили там что некая компания которая реализовывала квартиру ставили печати разные с разными реквизитами на документах и печати эти наложенные на документы, как можно провести проверку по данному факту? Плюс много нарушений по самой процедуре реализации торгов

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Можете провести экспертизу по печатям и дальше отталкиваться от этого

Спросить
Пожаловаться

Как не являются разные печати и реквизиты? Одна компания не может иметь одно юр название с разными инн и печатями или может?

Спросить
Пожаловаться

У нас оригинала нет, только копия

Спросить
Пожаловаться

Разные печати и реквизиты не являются нарушением условий проведения торгов. Результаты торгов оспариваются в судебном порядке

; С иском в суд о признании публичных торгов недействительными может обратиться любое заинтересованное лицо (пункт 1 статьи 449, часть 1 статьи 449.1 ГК РФ). В частности, такими лицами могут быть: участники торгов; лица, не имевшие возможности участвовать в публичных торгах из-за допущенных, по их мнению, нарушений правил их проведения; стороны исполнительного производства; судебный пристав-исполнитель; иные лица, обосновавшие свой интерес в оспаривании публичных торгов.

Лицо может быть заинтересовано в оспаривании публичных торгов и в том случае, когда исполнительное производство, в ходе которого проводились эти торги, окончено фактическим исполнением.

Ответчиками по требованиям о признании публичных торгов недействительными по общему правилу являются организатор торгов и/или привлекаемые им специализированные организации и лицо, выигравшее публичные торги.

К участию в деле о признании публичных торгов недействительными должны быть привлечены должник и взыскатель по исполнительному производству, судебный пристав-исполнитель, а также в необходимых случаях - ФССП России. Процессуальный статус указанных лиц (ответчик, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований) определяется судом с учетом заявленных требований.

71. Публичные торги могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня их проведения, если будет установлено, что они проведены с нарушением правил, предусмотренных законом (пункт 1 статьи 449, пункт 1 статьи 449.1 ГК РФ, статья 93 Закона об исполнительном производстве).

Приведенный в пункте 1 статьи 449 ГК РФ перечень оснований для признания публичных торгов недействительными не является исчерпывающим. Такими основаниями могут быть, в частности, публикация информации о проведении публичных торгов в ненадлежащем периодическом издании (с учетом объема тиража, территории распространения, доступности издания); нарушение сроков публикации и полноты информации о времени, месте и форме публичных торгов, их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и порядке проведения публичных торгов, в том числе об оформлении участия в них, определении лица, выигравшего публичные торги, а также сведений о начальной цене (пункт 2 статьи 448 ГК РФ); необоснованное недопущение к участию в публичных торгах; продолжение публичных торгов, несмотря на поступившее от судебного пристава-исполнителя сообщение о прекращении обращения взыскания на имущество.

Нарушения, допущенные организатором публичных торгов, признаются существенными, если с учетом конкретных обстоятельств дела судом будет установлено, что они повлияли на результаты публичных торгов (в частности, на формирование стоимости реализованного имущества и на определение победителя торгов) и привели к ущемлению прав и законных интересов истца.

72. Пункт 2 статьи 448 ГК РФ не определяет орган, в котором подлежит опубликование извещения о проведении торгов, в том числе публичных (статья 449.1 ГК РФ), поэтому следует руководствоваться частью 3 статьи 90 Закона об исполнительном производстве.

Информация о проведении торгов, включая публичные, подлежит размещению на официальном сайте Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов (адрес официального сайта - www.torgi.gov.ru утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2012 N 909).

Кроме того, извещение о проведении публичных торгов должно быть размещено на сайте органа, осуществляющего исполнительное производство (пункт 4 статьи 449.1 ГК РФ).

Иными законами могут быть установлены дополнительные к общеобязательному порядку правила размещения информации о проведении публичных торгов.

Например, Законом об ипотеке (часть 3 статьи 57 Закона) предусмотрено, что информация о публичных торгах по продаже заложенного недвижимого имущества помимо ее размещения в сети "Интернет" в установленном порядке подлежит публикации в периодическом издании, являющемся официальным информационным органом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, по месту нахождения недвижимого имущества. Если в субъекте Российской Федерации установлен свой государственный язык, то публикация информации в официальном информационном органе должна быть осуществлена на этом языке и на государственном языке Российской Федерации - русском языке.

Порядок опубликования информации о публичных торгах считается соблюденным при одновременном выполнении требований части 3 статьи 90 Закона об исполнительном производстве и пункта 4 статьи 449.1 ГК РФ, а в отношении заложенного недвижимого имущества - дополнительно и требований части 3 статьи 57 Закона об ипотеке.

73. Если в судебном порядке публичные торги признаны недействительными и применены последствия недействительности сделки, заключенной на торгах, постановление об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в порядке, предусмотренном частью 9 статьи 47 Закона об исполнительном производстве. В этом случае судебный пристав-исполнитель должен осуществить исполнительные действия по организации новых публичных торгов, поскольку надлежащее обращение взыскания на имущество должника не завершено.

Спросить
Пожаловаться

Что можно забрать из квартиры при выселении: сантехника, ламинат, электорозетки. Был суд, продажа через торги.

Помогите, пожалуйста, с решением ситуации, есть ипотека на кв. которую брали в браке, с момента развода перестали оплачивать ипотеку, (3 года прошло, на раздел имущества не подавали), ком. Платежи и т.д. в итоге суд, который принял решения о ее продаже через торги в 2 раза дешевле рыночной стоимости, что можно с этим сделать, возможно самим продать квартиру? Может выгоднее оформить банкротство?

Помогите разобраться в такой ситуации: мою квартиру продолжительное время подтапливали соседи через стену. Как выяснилось в бывшей трехкомнатной квартире незаконно сделали 4 гостинки и из санузлов двух из них подтекало под мою стену.

Я обратился в суд с иском о приведении соседней квартиры в первоначальное состояние (согласно техпаспорту) в связи с незаконной перепланировкой. Суд иск удовлетворил, признал перепланировку незаконной и обязал привести в первоначальное положение. Но далее возник другой вопрос -- как получить необходимый результат: чтобы собственники привели свою квартиру в первоначальное состояние, а в случае неисполнения -- квартира была бы выставлена на торги и продана, чтобы уже новый собственник ее вернул в состояние по техпаспорту. Пристав отослала постановления о возбуждении исполнит производства всем сособственникам, но письма никто не получил, а топят и дальше. Как пояснил юрист, правом на подачу иска по ст 29 ЖК на принудительную продажу с торгов не приведенную в первоначальное положение квартиру я не имею, а имеет такое право только администрация. Как мне быть в такой ситуации? Как заставить либо привести в порядок квартиру либо организовать ее продажу через торги?

Заранее благодарен.

Дом был в ипотеке, прошли все суды. Теперь приставы отправили документы на торги. Дом единственное жилье. Двое детей. В ипотеку выплачен материнской капитал. Что делать, чтобы хотя-бы отсрочить продажу через торги. Пытаемся продать дом сами.

Хотим приобрести жилье, через агенство недвижимости. Они просят аванс. Это правомерно? И как правильно, все оформить. Квартиру берем в ипотеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать единственное жильё покупателю через ипотеку, имею долги в ФССП, могут ли приставы наложить арест на средства или на банковский счёт при продаже, т.к дальше я бы хотел купить другое жильё?спасибо.

Когда начнётся куляля-продажа жилья через нотариуса?

Приставы продают дом через торги, первые торги прошли пол года назад вторых ещё не было при этом долги, пени и т. Д. Перед банком растут, есть какие то сроки на торги а то скоро год уже будет, на вопрос когда все время какие то отговорки. Заранее спасибо.

Мы являемся продавцами жилого помещения. Мы сделали сделку через кооператив. Покупателю были направлены деньги с кооператива, но она их перечислила по кодам обратно в кооператив. Сказали отнести документы в пфр, она отнесла документы в пфр, но из-за нового закона пока отказали. Что делать продавцам в данном случае? Как нам получить деньги? Ведь мы уже переоформили квартиру на покупателя (собственность с обременением) она отказаться не может, так как уже делает в квартире ремонт. Как быть нам? Как нам получить свои деньги за проданное нами жилье?

Меня зовут Сергей, я купил ангар у организации банкрот, через электронные торги, через месяц выяснилось, у организации есть долги за электроэнергию и за газ, должен ли я оплачивать долги предыдущего собственника.

Необходимо оспорить сделку по незаконной продаже жилья на электронных торгах через росимущество... оплата по результату 100 тыс рублей... где собственник ребенок.

Мою квартиру купили с торгов, покупатель перевел деньги на счет россимущества, потом россисущества переводит приставам. Через сколько дней мне позакону должны перевести деньги?

Обремененный жильем, зарегистрированным на взыскателя, земельный участок выставлен на торги. Как долго будут проходить торги или это будет формально, так как взыскатель алиментов с детьми проживает и зарегистрирована в жилом доме и не может быть продан.

По исполнительному листу после раздела имущества долг уже три года. У меня есть недвижимое имущество (доли в квартире), которые в аресте. Долг наличными средствами погасить не могу, т.к. плачу алименты 50%. БЖ согласия ни на что не дает, предлагал переписать доли на нее в счет долга. В квартире где моя доля проживает она. Каким образом можно закрыть этот долг? Может через торги судебных приставов, через исковое заяление в суд или есть какие то варианты? Как быть? Ведь БЖ каждый год увеличивает долг индексацией?

Если квартира была продана через торги и все члены семьи по решению суда были выписаны в т.ч. и несовершеннолетние дети \за неуплату коммунальных услуг\ Прошло 3 года. Чем рескует 3 покупатель этой квартиры.

Может ли собственник выставить квартиру на торги без оформления электронной подписи.

Отдал машину на гарантийный ремонт по причине поломки в электрике.

В установленный срок 45 дней мне машину не успели сделать, ввиду отсутствия запчастей. Обещали, что сделают буквально через 3-4 дня. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи автомобиля?

Купила дом у организации через торги, в феврале месяце. Дом был законсервирован. Руководители обещали восстановить отопление в апреле через коммунальную компанию, а пока запустить его автономно с эл.котлом. Мы купили котел и все, что к этому требуется. Сейчас выясняется. Что воду с ценр. Водовода не могут запустить длч заполненич системы отопления и естественно дом продолжает стоять без всех коммуникаций. Я живу в квартире и выставила ее на продажу. Уже есть несколько покупателей. Но я не могу ее продать потому, что не запущен дом. Как грамотно написать претензию организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение