О взыскании алиментов на содержание матери до исполнения ребенку 3-х лет

• г. Иркутск

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов на содержание матери до исполнения ребенку 3-х лет и об установлении порядка их индексации

Нужно ли платить госпошлину и куда нужно подовать?

Ответы на вопрос (1):

Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание родителя подается в районный суд по месту жительства ответчика. Вправе истец обратиться и по месту своего жительства в силу прямого указания статьи 29 ГПК РФ. Госпошлина по таким спорам истцами не платится (статья 333.36 Налогового кодекса РФ).

Суд оценивает доходы родителей и детей и определяет размер алиментов в твердой денежной сумме.