Эксгумация - возможен ли ее проведение сестрой после таинственной смерти брата, убитого наемниками

• г. Леваши

Брат заключил договор с чвк. Его дочь была указана как близкий родственник. Привезли его в закрытом гробу в день похорон, опознания не было, дочери гроб открывать запретили. Дали только справку и свидетельство о смерти. Могу, я на правах сестры провести эксгумацию? И как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Требуйте

Вы должны были изначально настоять на этом. Вы имели на это полное право. Но сейчас вероятнее всего это уже сделать не получится: По российскому законодательству, тела эксгумируют только в двух случаях:

1. по требованию правоохранительных органов, если нужно провести судмедэкспертизу или 2. опознание

по желанию родственников, если они хотят перезахоронить тело!

По желанию родственников возможно только по заявлению лица, ответственного за место захоронения. И при истечении санитарного периода.

Полагаю, что при описанном случае такой период еще не истек.

Считаю важным обратить внимание на то, что что вероятность визуального опознания даже при вскрытии гроба очень трудная и небольшая во всех смыслах. То есть эксгумировали, перевозите в другое место захоронения, по дороге вскрыли и... "показалось", что это не он.

И дальше что?

Обратно на кладбище у вас не возьмут.